«Современный учитель иностранного языка. Ближайший» (открытая лекция В.А. Гончаровой)

Кафедра методики обучения английскому языку и деловой коммуникации начала новый интересный проект — цикл открытых лекций «Метафизика современного учителя иностранного языка: смыслы, ценности, цели» для абитуриентов, студентов, выпускников МГПУ и всех желающих. Лекции направлены на то, чтобы удивить слушателей, открыв для них обширный список причин для выбора профессии учителя иностранного языка, и показать те уникальные аспекты профессии, о которой многие не задумываются.

Первая лекция была прочитана 07 октября 2017 года инициатором курса лекций, заведующей кафедрой методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Викторией Анатольевной Гончаровой.

Вместе со слушателями она задалась вопросами:

• Какие вызовы бросает учителю иностранного языка современная глобальная реальность?

• Что общего между глобальным кочевником и современным учителем иностранного языка?

• Какими умениями 21 века должен обладать учитель иностранного языка?

• В чем истинный смысл образования и какова миссия учителя иностранного языка?

В ходе совместных поисков ответов слушатели получили представление о возможных развилках на профессиональном пути современного учителя иностранного языка, задумались над значимостью учебного предмета «Иностранный язык» в системе образования личности и роли учителя как творца такого образования. Наконец, каждый мог порассуждать, действительно ли иноязычное образование — ближайшее к истинному смыслу образования…

Программа лекций

Обучение английскому языку и русскому языку как иностранному

Фестиваль практико-ориентированных студенческих проектов