Создаём новогоднее настроение с МЭШ

Предлагаем школьникам сделать открытки и ёлочные игрушки, а также проверить свои знания истории возникновения зимних праздников и их традиций.

В библиотеке «Московской электронной школы» можно найти увлекательные интерактивные приложения и познавательные видеоматериалы, сценарии уроков и электронные учебные пособия, благодаря которым захочется открывать новое даже во время каникул. Специалисты Института содержания, методов и технологий образования МГПУ подобрали материалы, которые сделают зимний отдых полезным и интересным.

Для начальной школы

Украсить ёлку игрушками, изготовленными своими руками, поможет мастер-класс «Ёлочные игрушки из солёного теста».

Как и из пластилина, из солёного теста можно изготавливать поделки любого уровня сложности, поэтому с ним могут работать и ребята постарше, и совсем малыши.

Новогоднюю 3D-открытку — креативный подарок родителям — поможет изготовить видеоинструкция — «Новогодняя открытка».

Всё, что понадобится, — это бумага, краски с цветными карандашами, ножницы, линейка и, конечно же, немножко фантазии.

Благодаря электронному учебному пособию «Технологии работы с бумагой и картоном. Объёмные снежинки в технике оригами«, можно не только познакомиться со строением снежинок в природе, но и научиться изготавливать их в технике японского искусства оригами.

А другое электронное учебного пособие — «У ёлки. Читаем, играем, мастерим»  — захватит детей увлекательными заданиями по географии, чтению, технологии и рисованию. Изучать его можно как самостоятельно, так и вместе с родителями или друзьями. Пособие не только расскажет много нового и интересного, но и познакомит с новогодними песнями и сказками, научит готовить десерты к праздничному столу и устраивать зимние игры.

Английский язык

О рождественских традициях разных стран можно узнать на уроке английского языка «Merry Christmas».

Дети выяснят, где живут Дед Мороз и Санта-Клаус, как написать им письмо и что такое «новогоднее обещание«. А ещё их ждёт интеллектуальная новогодняя тематическая квест-игра и караоке.

Спасти Рождество поможет другой интерактивный сценарий урока по английскому языку «How the Grinch Stole Christmas».

Чтобы помешать злодею Гринчу украсть его, необходимо выполнить серию разноуровневых интерактивных заданий и квестов, в процессе изучив историю зимних праздников в англоязычных странах.

ОРКСЭ

Рождественские чудеса — это не просто сказки. Главное — в них поверить. Ночь перед Рождеством всегда считалась особенным временем, когда может случиться всё. Каждый год в его канун миллионы людей с трепетом ждут, когда на небе загорятся звёзды. Ведь в этот день, больше двух тысяч лет назад одна такая звезда — Вифлеемская — возвестила о рождении Иисуса Христа. Поэтому Рождество — это не просто ёлка, подарки и праздничный стол. Это чудо, и для каждого оно своё. А если вы всё ещё в этом сомневаетесь, то короткометражный фильм «Счастливая звезда» для вас.

Русский язык и литература

Тематический урок русского языка «Кабы не было зимы…» не только разовьёт речь, но и познакомит с образом русской зимы в живописи и музыке.

Проверить своё знание истории зимних праздников и традиций, а также зарядиться новогодним настроением поможет серия тематических интерактивных заданий «Празднование Нового года. История и традиции».

Вспомнить содержание знаменитой повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» можно решив кроссворд и сыграв в лексическую игру 1 и в лексическую игру 2.

Чтобы погрузиться в атмосферу Рождества, нужно понять его духовный смысл. Лучшие помощники в этом — произведения искусства на рождественскую тематику. Урок «„Рождественская звезда“ Бориса Пастернака и Иосифа Бродского» анализирует нескольких таких произведений. Он расскажет о посвящённых празднику стихотворениях нобелевских лауреатов Б. Пастернака и И. Бродского, проиллюстрирует их признанными шедеврами живописи и посвятит в скрытый смысл этих картин и икон.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов