Старший преподаватель ИЭУиП принял участие в круглом столе

17 ноября 2023 года в Академии ФСИН России (г. Рязань) состоялся круглый стол «Конституционные основы взаимодействия уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты».

Организаторами мероприятия выступили:

• кафедра теории государства и права, международного и европейского права академии, Правовое управление ФСИН России;
  • Самарский юридический институт ФСИН России;
  • Вологодский институт права и экономики ФСИН России.

В работе круглого стола приняли участие:

• ученые и практические работники, представители епархий Русской Православной Церкви, научно-исследовательских и образовательных организаций России,
  • сотрудники структурных подразделений и территориальных органов ФСИН России,
  • представители органов государственной власти и местного самоуправления РФ,
  • представители научно-исследовательских и образовательных организаций МВД и Минобрнауки России, общественных организаций.

Активное участие в круглом столе принял кандидат юридических наук, старший преподаватель департамента права ИЭУиП, член Общественного совета при ФАДН России Сергей Иванеев.

Выступление Сергея Васильевича

В своем докладе на тему «Влияние моральных поучений ислама на гармонизацию межнациональных (межэтнических) отношений (на примере развития межнационального согласия осужденных в исправительном учреждении)» Сергей Васильевич заявил, что важность ислама для внутренней и внешней политики России непреходяща. Об этом говорили и говорят многие российские исламоведы. Известный востоковед и политолог Алексей Малашенко утверждал: «вопрос в том, насколько правильно власти удастся выстроить свою „исламскую“ политику, направив ее на благо национальных интересов страны».

Сергей Васильевич в своем докладе сделал вывод, что такое построение возможно только через пропаганду светской культуры, которая должна быть обновленной на основе экофилософской картины мира. При этом, Сергей Васильевич на примере развития межнационального согласия осужденных в исправительном учреждении подчеркнул о необходимости сохранения братских отношений, не допуская ни в коем случае попыток проявления национального эгоизма, кичливости, религиозной исключительности и превосходства именно «своей» религии.

На взгляд Сергея Иванеева, правоохранительным органам необходимо не ослаблять внимания к попыткам реакционных кругов и экстремистских организаций расшатать наш общественный строй, подорвать волю российского народа строить свое настоящее и будущее на принципах разума, светских демократических идеалов, на принципах справедливости, диалога, согласия и мира.

IMG-20231117-WA0075
IMG-20231117-WA0054
IMG-20231117-WA0068
Доклад старшего преподавателя департамента права вызвал интерес участников научного мероприятия и оживленную дискуссию.

Студенческий отряд МГПУ «ДЕЛЬТА» организовал сборы спасателей в Москве

23 мая 2024 г.

Участники отработали навыки оказания первой помощи, спасения на воде и провели поисково-спасательные работы в лесу. Выезд организован в рамках реализации проекта «Росмолодёжь. Гранты»

Совместная встреча студентов из Китая и студентов МГПУ