Старший преподаватель ИЭУиП выступил на круглом столе в УМЦ

9 ноября 2023 года в Университете мировых цивилизаций имени В.В. Жириновского состоялся круглый стол «Фундаментальные и прикладные проблемы судебной власти, правосудия и судебной деятельности».

Активное участие в круглом столе принял кандидат юридических наук, старший преподаватель департамента права ИЭУиП, член Общественного совета при ФАДН России Сергей Васильевич.

В своем докладе на тему «Некоторые вопросы влияния этнорелигиозной идентичности судьи при осуществлении профессиональной деятельности по отправлению правосудия и во внесудебной деятельности» Сергей Иванеев заявил, что судья при исполнении своих обязанностей не должен демонстрировать свою религиозную принадлежность, а также что Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике напомнила, что во внесудебной деятельности судье также рекомендуется избегать чрезмерной публичной демонстрации своих религиозных взглядов.

​Вместе с тем, Сергей Васильевич со своей стороны привел примеры публикаций в ведущих научных изданиях некоторых конфессионально-ориентированных авторов в статусе судей, которые неверно истолковывают смысл суждений других своих светских коллег, хотя в конечном итоге наше общее авторское обращение к логическому аспекту истины — это обращение к логике как науке о мышлении, постигающем истину.

Доклад старшего преподавателя департамента права вызвал интерес участников научного мероприятия и оживленную дискуссию.

Ведущими круглого стола были:

• Никита Колоколов, заведующий кафедрой судебной и прокурорско-следственной деятельности Московского университета им. А.С. Грибоедова;
  • Мария Булавина, кандидат юридических наук, доцент, проректор по научной работе АНО ВО «УМЦ им. В.В. Жириновского».
    GxfY8mOAXJo
    IMG_20231109_145322 1
    IMG_5389 1

Студенты ИСПО заняли II место в Международной олимпиаде «Точки роста»