Стартовал конкурс молодёжных медиа «На старт!»

Третьекурсники образовательной программы «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте» проводят конкурс молодежных медиа «На старт!» под руководством доцента направления Дмитрия Дзигуа. К участию приглашены обучающиеся 9−11 классов школ из всех городов России и не только.

Призеры и победители получат восемь и десять дополнительных баллов при поступлении в Московской городской, так как конкурс включен в перечень индивидуальных достижений, учитываемых МГПУ. Члены жюри «На старт!» — эксперты в области спортивной журналистики и медиакоммуникаций — еще один веский повод поучаствовать в соревновании. В числе профессионалов, которые будут оценивать работы, Александр Шмурнов, Дмитрий Шнякин, Илья Блажнов, Арарат Мамбреян, Андрей Романов и другие.

Задача конкурсантов — представить свой материал на любую из шести предложенных тем:

• «Здоровый образ жизни в моем городе и регионе»;
  • «Проблемы моего города»;
  • «Жизнь в регионе может стать лучше»;
  • «Мой спортивный регион»;
  • «Искусство и культура»;
  • «Наука и техника».

При этом обучающихся практически не ограничивают в выборе способа самовыражения. Всего доступно девять номинаций, представить свой журналистский материал можно в фото-, видеоформате, в виде статьи или подкаста.

• Word of writecraft: переработка англоязычного текста на русский язык
  • «Путеводная звезда»: публикация постов в личном блоге
  • «Платиновый подкаст»: создание подкастов
  • «Объективный взгляд»: создание серии фотографий
  • «Сам себе видеограф»: запись видеоролика
  • «Лучший Интернет-портал»: номинация для создателей личных Интернет-порталов
  • «Лучший текстовый материал»: интервью, репортаж или статья в формате текста
  • «Лучшее молодежное медиа»: представление любого медиа, сделанного школьниками
  • «Лучший проект в новых медиа»: конкретная работа в социальных сетях

«Конкурс «На старт!» — классный проект для школьников. Мне нравится его организовывать, потому что я развиваю свои коммуникативные, организаторские и управленческие навыки. Это крутой навык в рамках учебной дисциплины.

Конечно, очень приятно, что наш проект помогает школьникам реализовать себя и получить дополнительные баллы при поступлении. Я бы сам тоже поучаствовал в чем-то подобным три года назад, если бы была такая возможность", — делится один из организаторов конкурса, студент Иван Комиссаров.

Заявки принимаются до 29 февраля включительно. Для того, чтобы поучаствовать, необходимо скачать и заполнить форму с официального сайта и отправить ее вместе со своей работой на почту nastartmgpu@mail.ru.

Следить за новостями конкурса, подробнее ознакомиться с содержанием номинаций, техническим заданием по каждой из них, узнать много нового о сфере журналистики можно в официальной группе соревнования во «ВКонтакте». Организаторы проведут на этой площадке несколько розыгрышей, несложных викторин и интерактивов с ценными, полезными и крутыми призами.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)