Стажировка студентов ИИЯ МГПУ в МГУ им. А. А. Кулешова

Московский городской и Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова связывает давнее сотрудничество. Начиная с 2018 года, два университета реализуют соглашение о сотрудничестве, предусматривающее проведение научных мероприятий, организацию учебных стажировок для преподавателей и академическую мобильность для студентов.

В начале мая 2023 года студентки третьего курса бакалавриата института иностранных языков («Педагогическое образование: французский язык» и «Межкультурная коммуникация: немецкий язык») отправились в Беларусь в прекрасный город Могилев, чтобы пройти стажировку в МГУ им. А.А. Кулешова в рамках программы академической мобильности.

Незаметно пролетело время обучения в партнерском вузе, и студенты готовы поделиться впечатлениями от учебы и отдыха.

Екатерина Нечаева (группа ФРАН-201)

Мне понравилась стажировка в МГУ им. А.А. Кулешова. Хоть мы и столкнулись с трудностями (как с погодными, так и учебными), но это того стоило. Это была отличная возможность посмотреть, как учатся студенты в такой близкой к нам, но все же другой стране; научиться чему-то новому и даже научить. Так что однозначно стоит и дальше развивать сотрудничество между вузами.

Ирина Клименкова (группа ФРАН -202)

Учебная поездка позволила ближе познакомиться не только с методиками преподавания, но и с богатой культурой братской страны. Мы отлично провели время и почерпнули для себя много нового.

Виктория Задекова (группа ФРАН -201)

Это мой первый опыт учебы за границей, и хоть мы так близки территориально, интересно было увидеть совершенно другие методики обучения. В этом вузе французский изучается как второй, как и в большинстве школ в Москве, поэтому было интересно перенять некоторые особенности преподавания языка как второго иностранного.

Нас гостеприимно встретили, многое показали, мы посетили несколько ярких мероприятий, которые хотелось бы видеть и у нас в МГПУ. Природа страны поразила меня! Я была рада путешествовать по Беларуси и с удовольствием вернусь туда еще ни раз.

Ирина Сыроватская (группа ФРАН -201)

Обучение в Могилевском университете стало для меня отличным способом перезагрузиться и сфокусироваться на предстоящих экзаменах. Мне понравилось наблюдать за методикой преподавания в МГУ имени А.А. Кулешова. Я смогла перенять некоторые «фишки» у преподавателей. Но помимо учебы мне очень понравилось путешествовать по Беларуси и гулять по Могилеву. В общем и целом, академическая мобильность явно стоила того, чтобы принять в ней участие.

Валерия Гущина (группа МКН-202)

Из стажировки я получила хороший опыт, было интересно узнать, как учатся студенты в другом университете, особенно в другой стране.

Мария Марамзина (группа МКН-202)

Мне понравилось учиться в МГУ им. А. А. Кулешова, было интересно и познавательно. Могилев очень спокойный и уютный город, хотелось бы вернуться туда снова. Беларусы — очень приветливые и отзывчивые люди, за время учебы я познакомилась и подружилась с многими замечательными студентами!

Ксения Штарк (группа МКН -201)

Было очень интересно не просто посмотреть новую страну, но и окунуться в ее учебную атмосферу. Несмотря на то, что уровень немецкого языка, преподаваемый на занятиях, не всегда совпадал с нашим уровнем владения, большинство пар проходило интересно и познавательно. Если будет возможность, обязательно приеду еще раз!

Студенты ИИЯ выражают благодарность принимающему университету в лице начальника отдела международных связей Сергея Мачекина, декана факультета иностранных языков Жанны Барсуковой, заместителя декана (по НИР) Марины Заблоцкой, заведующей кафедрой романо-германской филологии Алеси Шевцовой, а также искренне признательны всему профессорско-преподавательскому составу МГУ имени А.А. Кулешова и кураторам мобильности от МГПУ — Дарье Миляевой, Яне Палаткиной, Светлане Михайловой, Анастасии Тульцевой.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.