STEAM-ПАРК: успешный выпуск на курсах VEX EDR

Близятся соревнования по робототехнике. Учителя и педагоги дополнительного образования торопятся пополнить знания по конструированию и программированию VEX.

Институт цифрового образования МГПУ совместно с партнером Национальным центром инноваций в образовании в сжатые сроки в январе 2019 года провели обучение учителей и педагогов на курсах повышения квалификации «Основы робототехники с использованием набора VEX EDR».

В программу вошли элементы методики управления проектной деятельностью, основы робототехники, рассмотрели механику и механизмы, изучили текстовое программирование в среде RobotC, элементы теории автоматического управления и подготовили итоговый мини-проект.

hdrpl
Профориентация в ИЦО
hdrpl
Несмотря на то, что курс краткосрочный, и около половины обучающихся ранее не использовали в своей работе конструктор, только треть была знакома с конструктором VEX IQ, а 24% слушателей работали с другими конструкторами, все научились собирать и программировать робота.

По завершении курса все слушатели однозначно заявили, что занятия оказались для них полезными. Правда, 20% слушателей признались, что курсы только частично помогли освоить конструктор VEX EDR, все остальные ответившие (70% от общего числа слушателей) подтвердили, что освоили конструктор VEX EDR полностью. В целом итоговая аттестация показала хороший результат.

Нас интересовало, смогут ли наши выпускники самостоятельно работать с конструктором после курсов. Все ответили положительно, но 29% из них все же увереннее чувствуют себя с наставником. 80% выпускникам требуется расширенный курс по робототехнике с использованием набора VEX EDR. 10% — чувствуют себя уверенно после краткосрочного курса.

Слушатели оценили работу преподавателя курса Мацаля Игнатия Игнатьевича. Высокую оценку поставили 70% слушателей, 30% поставили оценку «хорошо».

Все же в целом интерес к курсам высказали большинство. Учителя и педагоги на сегодняшний день очень нуждаются в новых знаниях. Почти половина хотят пройти обучение по программированию роботов, треть не дали ответа, а остальные по 9% указали VEX IQ, Lego Mindstorms EV3 и 3D моделирование.

«На курсах всегда царила дружественная атмосфера, живое общение, ничто не могло отвлечь от обучения. На последнем занятии слушатели поблагодарили организаторов, производителя и поставщика образовательных робототехнических модулей „Экзамен-Технолаб“, и договорились еще встретиться на наших мероприятиях», — отметила в заключение Татьяна Александровна Воробьева, директор Педагогического центра «STEAM-парк».

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте