Студентка МГПУ создала пособие для развития когнитивной сферы у детей

Светлана Кожухарь, cтудентка института специального образования и психологии МГПУ, золотая медалистка олимпиады «Я — профессионал», разработала серию электронных игр для детей, нуждающихся в специальном дефектологическом образовании.

Со Светланой о ее разработке поговорило издание «Мосправда».

Когнитивные навыки — это способности мозга человека усваивать и анализировать информацию об окружающем нас мире. Чем лучше развиты когнитивные навыки у ребенка, тем успешнее он развивается. Игры созданы по методике ТРИЗ — теории решения изобретательных задач. Придумал ее инженер Генрих Альтшуллер, который считал, что творчество доступно каждому, а не является уделом одаренных.

Как рассказала сама студентка, игры являются определенным методическим пособием, которое позволяет с помощью компьютера развивать речь, мышление и воображение у старших дошколят и учеников начальных классов. Его можно использовать как в школе на уроках, так и дома.

Светлана Кожухарь в своем онлайн-пособии предлагает пользователям четыре раздела игр ТРИЗ:

• «Думать и говорить»
  • «Слушать и размышлять»
  • «Мыслить и творить»
  • «Бегать и играть».

Задания самые разные, например, объединить картинки в пары и объяснить, по какому признаку было выбрано такое решение, найти названия профессий в таблице с буквами и прочитать, четко произнося каждую букву, назвать предметы на картинке, рассматривая каждый в «бинокль» из сложенных ладоней. Каждая игра снабжена методическими подсказками для взрослых, чтобы они могли объяснить ребенку правила и понять, какие сферы мышления развиваются при решении той или иной задачи.

Пособие помогает обогатить словарный запас ребенка, — говорит Светлана. — Решая задачи, где нужно аргументировать выбор, объяснить логику действий, при этом узнавая еще и новые понятия, дети развивают речевую активность и воображение — то, что поможет им отвечать на нестандартные вопросы и адекватно реагировать в нетипичных ситуациях.

В этом году Светлана Кожухарь выиграла золотую медаль Всероссийской олимпиады «Я — профессионал». Члены жюри уверены, что все эти наработки пригодятся Светлане при обучении детей, когда после окончания Института специального образования и психологии МГПУ она станет работать дошкольным дефектологом.

Фото: предоставлено Светланой Кожухарь

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»