Студентки ИИЯ приблизились к разгадке китайского менталитета

13 ноября студентки 2 курса кафедры китайского языка Леденева Ирина, Редькина Ирина и Трошина Софья посетили лекцию «Особенности национального характера китайцев в политике, бизнесе и личных отношениях» в Китайском культурном центре в Москве. После лекции студентки поделились своими впечатлениями:
Леденева Ирина: «Было очень занимательно! Интересно было послушать лекцию про китайский менталитет, узнать о его влиянии на экономику, политику и другие сферы жизни. Думаю, эти знания пригодятся нам в будущем! Эта лекция приоткрыла для меня завесу китайской культуры».
Редькина Ирина: «Для меня лекция оказалась очень интересной. Мне понравилось, что лектор пользовался не „сухим“ академическим, а живым языком, а также использовал примеры из личного жизненного опыта, чтобы лучше объяснить аудитории специфику национального характера».
Трошина Софья: «Благодаря этой лекции я узнала много нового о категориях взаимоотношений китайцев и об их менталитете. Особенно понравилось умение лектора преподнести информацию легко».
Лекцию читал Алексей Дмитриевич Воскресенский, профессор и директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов Московского государственного института международных отношений.
Данная лекция была посвящена понятию национального характера. Были рассмотрены такие категории, как «семья» (家, jiā), «взаимосвязи» (关系, guān xì) и «сопереживание"/ «чувства человека» (人情, rén qíng).

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.