Студентки МГПУ получили знаки отличия «Волонтер Москвы»

Заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина вручила знаки отличия «Волонтёр Москвы» 30 активным и неравнодушным жителям столицы, среди которых студентки Московского городского педагогического университета Александра Оберная и Анастасия Иванова.

«Поздравляю вас с заслуженной наградой. Ее присуждение — еще одна добрая традиция, зародившаяся совсем недавно. Ежегодно мы отмечаем знаком отличия „Волонтер Москвы“ 30 человек. Это люди разного возраста, разных профессий и интересов, которых объединяют доброта, отзывчивость, активная гражданская позиция и стремление сделать жизнь вокруг лучше», — отметила Наталья Сергунина.

gl
photo1705642248 (1)
photo1705655714
photo1705642248 (2)
photo1705642248
Девушки поделились своими впечатлениями и рассказали, почему решили стать волонтерами:

Магистрантка института педагогики и психологии образования Московского городского Александра Оберная:

С детства я была активным ребенком и всегда участвовала в общественной жизни: играла в спектаклях в детском саду, ставила концерты и праздники в школе, участвовала в конкурсах. И даже проводила благотворительные акции в своем дворе. С 14 лет я организовывала фан-встречи с популярными актерами из различных популярных сериалов. Я всегда любила заниматься общественной деятельностью.

Я выбрала Московский городской педагогический университет в большей степени по тому, что здесь поддерживают внеучебную деятельность, и в частности, волонтерство. Будучи первокурсницей мне удавалось совмещать успешное обучение, с тем, что я помогала организовывать в ГБУ «Мосволонтер» самые первые образовательные курсы «Включайся», была куратором данной программы, а также стала одним из первых рекрутеров программы мобильности Ассоциации волонтерских центров в ЦФО. На втором курсе я стала менеджером волонтерского центра в университете. Создала собственную волонтерскую студенческую организацию. А также создала команды, совместно с которыми делала социально-значимые проекты во время пандемии, которые впоследствии стали призерами, полуфиналистами, финалистами различных добровольческих конкурсов («Доброволец Москвы», «Доброволец России»). По итогам своей деятельности в ВУЗе я была номинирована на Премию «Люди МГПУ» в номинации «Волонтерство», а уже на дальнейших курсах стала «Студентом года», и заняла первое место в рейтинге всех студентов бакалавриата своего университета. В 2020 году я заняла второе место в номинации «Я волонтер» конкурса «Добровольцы Москвы» и меня пригласили управлять волонтерским движением на ВДНХ.

— Какие у вас возникли ощущения, когда вы узнали о том, что получили знак отличия волонтёра Москвы?

Подобную награду я получаю во второй раз. Волонтерство стало для меня уже ремеслом. Я являюсь руководителем группы социально-значимых проектов Департамента стратегического развития и управления территорией ВДНХ и один из блоков, который я курирую — волонтерский корпус ВДНХ. Это то, что я создала с нуля около трех лет назад и сейчас волонтерский корпус ВДНХ — мощная и высококвалифицированная команда единомышленников. Поэтому награда стала подтверждением для меня, что я движусь в правильном направлении и получаю поддержку и признание со стороны партнеров, коллег, высшего руководства города. Это вселяет надежду, большую уверенность и мотивирует на новые подвиги.

Второкурсница кафедры географии и туризма института естествознания и спортивных технологий Анастасия Иванова:

Мой Добровольческой опыт начался в 2019 году, на тот момент я училась в школе. Важной составляющей моей жизни-досуга быть в активе, быть в движении, общаться с людьми, помогать. И когда я узнала, что в нашей школе открывается волонтёрский отряд, появляется ребята, которые готовы организовывать мероприятия, включаться в активную деятельность школы и всячески помогают развивать сообщество, учиться новому. Я поняла, что мне это надо! Именно с этого начался мой такой многолетний путь.

— Какой опыт волонтёрской деятельности вы можете назвать самым ярким?

Я могу назвать много проектов, крупных, городских всероссийских, международных мероприятий, но считаю важным рассказать про проекты, которые не такие крупные и громкие. Но они действительно помогают людям чувствовать себя лучше, ощущать заботу.
Проект «В ритме жизни!», который мы создали вместе со школьниками, когда я сама училась в школе. По сей день проект продолжает жить и помогать нашим старичкам. Он направлен на развитие досуга и взаимодействие с людьми, которые находятся в домах престарелых.

Ощущение были смешанными, конечно, я обрадовалась, возникло чувство гордости, но гордость не за себя, а за сообщество! Потому что в нашей деятельности очень много ребят, которые действительно готовы отдавать себя, свои силы, энергию, совмещать волонтёрство с учёбой. Этот знак символ того, что о волонтёрах заботятся, волонтерскую деятельность признают и с достоинством оценивают вклад каждого!

Знак отличия «Волонтёр Москвы» утверждён Правительством Москвы 1-го июня 2022 года и вручается за активное развитие добровольчества в столице. В отборе кандидатов к награждению участвует экспертный совет по благотворительности и волонтёрству Общественной палаты города Москвы. В этом году его специалисты отобрали лауреатов среди почти 1200 заявок.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.