Студенты 2 курса приняли участие в конференции Академии МИД России

3 декабря 2019 года студенты 2 курса направления подготовки «Востоковедение и африканистика» кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Судьенков Дмитрий и Чепуряева Ксения приняли участие в конференции «Место Азиатско-Тихоокеанского региона в современных международных отношениях: проблемы безопасности и перспективы развития», организованной Дипломатической Академией МИД России. Участниками конференции стали более 60 человек из 45 вузов и 27 городов России, а также студенты-представители иностранных государств.

Ребята выступили с докладами, затрагивающими проблему обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: «Ислам в Синьцзян-Уйгурском автономном районе как фактор нестабильности в КНР» (Дмитрий Судьенков) и «К вопросу о положении Фалуньгун в современном мире: позиции КНР, США, РФ» (Ксения Чепуряева). Научный руководитель: доцент кафедры китайского языка В.Ю. Вашкявичус.
Прозвучавшие на конференции выступления были весьма разнообразны по тематике. Так, в секции, участником которой стал Дмитрий, были представлены доклады о глобальных проблемах региона, в них рассматривались вопросы терроризма в АТР, торговые войны, экологические проблемы, проблемы спорных территорий.
В секции Ксении обсуждалась внешняя политика КНР, а также дипломатические отношения с другими странами.
Каждый доклад активно обсуждался, выступления были прокомментированы педагогами Дипломатической Академии МИД.
По результатам конференции статьи участников будут опубликованы в сборнике материалов.
*

Поздравляем Дмитрия и Ксению и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

*

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате