На практикуме студенты 4 курса СКД предложили нестандартные проекты мероприятий

22 декабря у группы студентов СКД -191 (4 курс, программа «Организация и постановка культурно-досуговых программ в сфере образования и культуры) прошел финальный этап по предмету «Театрально-музыкальный практикум».

Студенты попали на командные режиссерские учения на макетах. Каждый час студенты разбивались в разные креативные группы, выбирали случайным перебором себе задание и должны были за полчаса придумать и собрать макет будущего ивента, праздника, шоу и в течение 5 минут защитить его, изложив общую концепцию и один яркий эпизод. Задания для были нестандартными, например: «День пожилого человека» в Детском Мире, премия «Учитель Года» на Речном вокзале, «День народного единства» в Алмазном Фонде, свадьба на машиностроительном заводе и т. п.

Всего за пять часов ребята сделали 15 разного уровня проектов, собравшись и показав все умения, навыки, способности быстро придумывать образные решения проекта. В последние годы так работают дома культуры, культурные центры, ивент-агентства: им часто нужны нестандартные решения. 4 курс под руководством Вячеслава Киселёва в рамках практикума создали макеты мероприятий.

Зачёт состоял из трёх этапов, на каждом из них менялись команды и столы с материалами:

• Первый этап — организация мероприятия в парке, приуроченном к празднику: День Знаний, Новый год или День Труда.
  • Второй этап, самый интересный и самый сложный. Студентам необходимо было придумать обычное мероприятие в необычной локации. День пожилого человека в Центральном Детском Магазине? Совершеннолетие девушки в поезде дальнего следования? Международный женский день на футбольном стадионе? Ребята справились и придумали невероятные и интересные решения.
  • На последнем этапе необходимо было придумать мероприятие на патриотическую тему в музее, но в музее неподходящей тематики. День Пограничника в Третьяковской галерее кажется невозможным, но если придумать историю про человека, охраняющего границу, ивент становится возможным и в художественном музее. День Победы в музее Дарвина — казалось бы, невозможно в окружении динозавров? Но можно найти решение, вспомнив о животных, преданно служивших людям в годы Великой Отечественной Войны: собаки искали мины на фронтах, охраняли зернохранилища от грызунов, спасая мирное население от голодной смерти.

Некоторые из макетов практикума можно будет увидеть 27 декабря на выставке сценографических работ в холле 4 этажа корпуса ИКИ на ул. Марии Ульяновой.

Вячеслав Киселёв рассказывает:

Одна из групп получила задание придумать ДЕНЬ ПОБЕДЫ… В МУЗЕЕ ДАРВИНА.
Когда я его формулировал, думал сам — это невозможно, несовместимо, не придумают…
И что вы думаете? Группа сочинила ивент, посвященный животным, которые в годы войны помогали на фронте: собаки-санитары, тягловые лошади, кошки-доктора… лежащие на больном месте, …а в финале ивента — выпуск почтовых голубей — как весточки с фронта! Посмотрите какой красивый, гуманистичный проект получился — конечно, для семейного зрителя. Да хоть сейчас про это вести переговоры с музеем Дарвина на 9 мая.
Три-четыре проекта были топ! И ребята почувствовали, как можно нестандартно придумать проект — это очень важно!

5bee32a1-6a15-4171-ad5a-68ec6af5413c
6c93f219-949e-4fd5-893d-4ec25bacbdf2
0530d6fe-87cc-4341-836a-305691815719
9098af5f-771b-4d44-843f-5e143de073e1