Студенты бакалавриата обсудили свой первый опыт научной деятельности

9 апреля 2021 года в читальном зале ИИЯ МГПУ прошёл круглый стол «Году науки в России посвящается», собравший студентов направлений «Теория и практика межкультурной коммуникации (французский язык)» и «Педагогическое образование (итальянский язык)».

Круглый стол был организован совместными усилиями профессора Л.Г. Викуловой, старшего преподавателя В.А. Райскиной и ассистента О.И. Короленко. Мероприятие прошло на кафедре романской филологии в смешанном формате, что позволило собрать более 70 участников.

Обсуждение первых научных шагов студентов бакалавриата совместили с выступлениями магистрантов кафедры романской филологии (Татьяна Чепурнова, Денис Савостин). Важной частью мероприятия стало знакомство с научным путём авторитетных учёных-лингвистов кафедры романской филологии. Студенты рассказали о выборе темы и материала исследования, о первом научном опыте (участие в научных публикациях или конференциях), рассказали о трудностях и первых неудачах в научно-исследовательской деятельности.

В рамках круглого стола были рассмотрены интересные и актуальные для студенчества вопросы:

1. Опыт первых выступлений на конференции и первых публикаций по актуальным вопросам романской филологии
  2. Первые шаги в романистике: опыт участия в научной конференции
  3. От первых публикаций к магистерской диссертации
  4. Представление ведущих преподавателей кафедры романской филологии

Кафедра романской филологии была рада видеть на круглом столе студентов разных курсов, которые уже с первых лет обучения на бакалавриате начинают интересоваться научными исследованиями.

Исследуйте, узнавайте, делайте открытия!

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024