Студенты-франкофоны окончили учебный год на позитивной ноте

9 июня 2022 года преподаватели и студенты кафедры романской филологии и кафедры французского языка и лингводидактики провели заключительный в этом учебном году конкурс на владение французским языком. Так как 9 июня отмечается день друзей, мыльных пузырей и клубничного пирога, то студенты направления «Лингвистика» предложили провести мероприятие в формате Powerpoint party, чтобы отпраздновать эти веселые события, провести время в приятной компании, отдохнуть последние дни перед сессией и принять участие в увлекательном соревновании за веселые призы.

Кроме главного конкурса презентаций студенты, пришедшие на конкурс, могли объединиться в четыре команды и побороться за сладкие призы в конкурсах на знание французских крылатых выражений, быстроту и реакцию, импровизацию (разыграть смешные истории на французском языке в течение всего учебного года).

Цель конкурса — поднятие духа студентов в конце учебного года под девизом «Нам не нужен ни повод, ни тема, чтобы говорить по-французски» — была достигнута: представляя веселые презентации на французском языке, выступающие повеселили многочисленных студентов-слушателей. Положительные эмоции получило и интернациональное жюри конкурса: швейцарец Луи, билингв Нина, выпускницы бакалавриата этого года Настя и Аня, студент 3 курса Георгий оценили все выступления на самом высоком уровне.

Главные призы получили:

Номинация «Meilleure langue» — Анастасия Некрасова (мкф-192) за выступление «Ne jugez pas un livre par sa couverture»

Номинация «Meilleure présentation» — Волкова Мария, Ковалёва Виталина (мкф-212) за презентацию «Ce qui est arrivé dans nos têtes une nuit avant le concours»

Номинация «Expression orale» — Авласович Аким (ПОБ-ФРАН 211) за выступление «Je pense donc je suis»

Были также назначены лауреаты шуточных и серьезных номинаций:

• «Une grande présentation» Срапян Джульетта (мкф-202) за презентацию «Qu'est-ce que ça fait d'être poltorachka?»
  • «Le prix Vkusvill» Семичева Татьяна (мкф-202) за выступление «Les raisons pour aller à la fête du concombre»
  • «La meilleure découverte» Захарова Анна (мкф-201) за выступление «Tag yourself»
  • «Intergénérationel» Плотникова Дарья (мкф-201) за «C'est quoi les mèmes?»
  • «Jeanne d’Arc» Ёлкина Наталья (мкф-192) за «Exécutions»
  • «Maïakovski- Essénine» Лапочкина Дарья (мкф-201) за выступление «Mes raisons de vivre»

В анонимном голосовании на первое место вырвались Волкова Мария, Ковалёва Виталина, второе место у Анастасии Некрасовой, а третье место у Дарьи Лапочкиной.

Поздравляем всех победителей и лауреатов! Все получили смешные призы, сладости, и, конечно, были главные призы — клубничные пироги.

Концепцию конкурса придумали и реализовали студенты кафедры романской филологии мкф-201: Анна Захарова, Дарья Лапочкина, Дарья Плотникова, Евгения Сафарова, и креативную афишу конкурса также создала Евгения Сафарова. Инициатором и ведущим выступила доцент кафедры романской филологии Оксана Дубнякова, которую активно поддержали доцент кафедры романской филологии Валерия Райскина, ассистент кафедры романской филологии Солен Бретон, ассистент кафедры французского языка и лингводидактики Илья Максимкин, ассистенты кафедры романской филологии Милана Чичерина и Надежда Токун, студенты первого курса направления «Педагогического образование», студенты 1−3 курсов направления «Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык».

Благодарим всех за отличное настроение и праздник французского языка!

Желаем успешной сессии!

20200104180801_IMG_5987
IMG-20220609-WA0001
IMG_20220610_082510_141