Студенты и преподаватели ИИЯ приняли участие в конгрессе «Русский инженер»

С 30 октября по 3 ноября 2023 года в рамках конгресса прошел ряд научно-практических конференций и круглых столов, а также были проведены питч-сессии и показы художественных и документальных фильмов. Кроме того, в рамках программы «Информационные технологии и социокультурная среда» состоялась первая межвузовская студенческая конференция «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Это событие предоставило платформу для диалога и поиска решений по актуальным вопросам лингвистики с точки зрения молодых исследователей, в ходе чего были освещены такие темы, как корпусная лингвистика, компьютерная лексикография и технологии обработки естественного языка.

В работе конференции приняли участие и представители кафедры англистики и межкультурной коммуникации: Арсений Поляков, Алина Князькова, Алиса Целикова, Юрий Эррера Павон, Анастасия Петрова, Полина Гайнуллина, Анастасия Елисеева и Дарья Лабынцева.

В рамках каждого заседания секции были определены наиболее интересные и актуальные доклады, в результате чего Арсений Поляков (4 курс бакалавриата, направление «Филология») и Анастасия Петрова (1 курс магистратуры, направление «Методика обучения языку для специальных целей») стали победителями конкурса на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу: Арсений занял второе место в секции «Информационные технологии в лингвистике» с докладом «Обработка текста на лексическом и семантическом уровнях для методических целей», тогда как Анастасия выступила с темой «Лингводидактические аспекты анализа терминологической лексики (английский язык, психология)» и заняла третье место в секции «Актуальные проблемы теоретической лингвистики».

После объявления результатов победители поделились своими мыслями и впечатлениями.

Арсений Поляков:

На конференции студенты представили разные проекты, связанные с применением информационных технологий в лингвистике. Особенно интересно было посмотреть, какие задачи решались с помощью современных методов: это и нахождение ошибок в переводе текстов с русского языка на китайский, и создание тематических словарей для специальных целей, и потенциал корпусов для преподавания, а также анализ сложности англоязычного текста, чат-боты и многое другое. Было полезно выступить перед незнакомой аудиторией, а также ответить на сложные вопросы от экспертов из технических и гуманитарных областей.

Анастасия Петрова:

Мне как студенту направления «Методика обучения языку для специальных целей», довольно неожиданно и приятно было слышать от ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаила Гордина о важности изучения иностранного языка для современного инженера и об особой роли педагога. Собственно, сам конгресс и, в частности, конференция «Фундаментальная и прикладная лингвистика», это доказали: обсуждались актуальные вопросы, предлагались максимально практико-ориентированные свежие идеи, так что я была рада самой возможности присутствовать и узнавать для себя новые вещи, которые буквально перевернули всё моё представление о том, что, как мне казалось, я знала, и заставили выйти на совершенно новый уровень. Я относилась к этой конференции как к возможности приобрести для себя новые знания и представить свои первые научные исследования. Так и вышло! А как знак того, что я двигаюсь в правильном направлении, моё исследование члены комиссии признали достойным победы, чему я безмерно рада. Однако ничего бы этого не было без моего научного руководителя Марии Александровны [Молчановой], которая и наставляет меня на путь истинный.

Поздравляем участников конференции и победителей конкурса и желаем им дальнейших научных достижений!

Фото: МГПУ, Татьяна Николаева

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ