Top.Mail.Ru

В Армавирском университете прошел педагогический суд над ИИ

26 февраля доцент департамента педагогики Юлия Родионова и студенты 2-4 курсов приняли участие в межвузовской деловой игре «Педагогический суд над искусственным интеллектом в системе профессионального педагогического образования», проводящейся на базе Армавирского государственного педагогического университета. Мероприятие объединило студентов и преподавателей 4-х вузов. Кроме АГПУ и нашего университета в нем участвовали представители Московского педагогического государственного университета и Луганского государственного педагогического университета.

На скамье подсудимых оказался искусственный интеллект, а студенты и преподаватели примерили на себя роли судьи, прокурора, адвоката, свидетелей и присяжных. Команда ИППО вместе со студентами АГПУ выполняла роль коллегии присяжных заседателей.

Юлия Николаевна представила на суде позицию МГПУ по использованию средств генеративного искусственного интеллекта (СГИИ) в образовательном процессе, которая определена приказом №633 от 04 сентября 2023 г. Она поделилась с аудиторией рамками применении ИИ студентами нашего университета при написании ВКР и выполнения других учебных заданий; представила обязанности обучающихся при работе с данными, полученными с помощью СГИИ;  правилами оформления в тексте работ, списке литературы или сносках факты использования СГИИ для генерации определенной информации.

Коллегия присяжных, учитывая позиции сторон в прениях, предоставленные в письменном виде мнения студентов МГПУ, вынесла оправдательный приговор искусственному интеллекту и дала рекомендации использовать его строго в рамках этического кодекса пользователя ИИ и с обязательной верификацией результатов.

 

Фото: Юлия Родионова



Игорь Руцкий стал героем фильма RT о ветеранах СВО, вернувшихся в школу


23 сентября 2026 г.


Магистрант института гуманитарных наук стал героем репортажа RT о ветеранах СВО, вернувшихся в школу. Игорь Руцкий преподает «Основы безопасности и защиты Родины» и активно участвует в патриотических проектах МГПУ

Ассистент МГПУ рассказал о преподавании русского языка в Индии на Радио Москвы


23 сентября 2026 г.


Алексей Богданов стал гостем эфира, посвященного преподаванию русского языка как иностранного и международному культурно-образовательному сотрудничеству

Главные новости