Студенты ИЕСТ совершили два пеших похода

Обучающиеся направления «География и образовательный туризм» и волонтеры Геоцентра МГПУ прошли за месяц два маршрута: по Подмосковью и горам Кавказа. Такие походы выходного дня для студентов — не просто туристский опыт, а полноценная профессиональная практика. Учащиеся самостоятельно составляли свой маршрут и тщательно продумывали его организацию.

Группа студентов первого и второго курса провели выходные на Кавказе. Они совершили восхождение на гору Бештау близ города Железноводск, приблизились к культуре Кавказа и прочувствовали самобытность района, пообщавшись с местными жителями.

Первокурсница Галина Буренина рассказала, что подобные походы — не просто путешествие с захватывающими дух видами, но и тяжелый труд:

Сказать, что подниматься в горы сложно, — ничего не сказать. Мы потратили много сил и энергии, буквально преодолели себя ради прекрасных видов. Перед нами открылся Кавказский хребет и Эльбрус. Не передать, какие мы испытывали эмоции в тот момент. Нам удалось проводить закат на высоте 1400 метров. Это просто незабываемо.

Дальше мы поехали в Пятигорск и поднялись по канатной дороге на гору Машук. Смотрели на город с высоты 993 метра. Мы счастливы, потому что провели выходные с пользой: подышали горным воздухом и познакомились с новым для себя регионом России.

Поход по Подмосковью начался от станции «Крюково», где студенты на автобусе доехали до остановки «Железнодорожный переезд» и отправились в путь. Пеший маршрут обучающихся пролегал через берег Кабачкового озера, Вознесенскую церковь и Снигирёвский лоск. Студенты ночевали возле водоема, посетили колокольню храма и отправились домой, завершив мини-путешествие на станции «Снегири».

4jOUBNPFZFk
IXm7GpuuWc
kk6rwvHq2D0
Почему поход выходного дня — это не только увлекательное, но и полезное с точки зрения создания благоприятной атмосферы внутри коллектива мероприятие, рассказали Алена Гвоздецкая и Елизавета Журавлева:

Очень понравился поход, а особенно — возможность отвлечься от цивилизации на выходных и шанс узнать однокурсников поближе, отлично провести время вместе. Мы смогли отвлечься от городской суеты, пройтись по природе. Очень запомнилось, как вместе ночью готовили еду: звезды, костер, поля перед церковью, было очень красиво.

Студенты направления «География и образовательный туризм» выступили инициаторами путешествий и ходили своей образовательной семьей, но попробовать себя в туристском движении может любой.

Турклуб МГПУ регулярно проводит походы выходного дня и приглашает желающих присоединиться. Подробности и анонсы ближайших мероприятий в группе во «ВКонтакте».

LEGO Education в образовании: отзывы первых выпускников программы

01 декабря, 2020 г.

Как использовать конструкторы в допобразовании дошкольников и самых юных учеников? Этому учат на новой программе повышения квалификации, открытой МГПУ при поддержке LEGO® Education

Эксперт из МГПУ: «Грозный», или зачем снимать историческое кино