Студенты ИЕСТ выпустили свежий номер экологической газеты

Первокурсники программы «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте» выпустили третий номер ежемесячной экологической газеты «С чистого листа».

Центральная тема июльского выпуска ­­- осознанное потребление ресурсов. В своих материалах студенты ИЕСТ рассказали, где в ВАО можно сдать старые вещи на переработку, какой экотренд москвичи переняли у немцев и как Билли Айлиш и Кайли Дженнер поддерживают экологию.

Газета выходит раз в месяц, но редакционный коллектив старается выделять самые актуальные события в экологической информационной повестке. В специальной рубрике первокурсники финализировали историю протестов в Шиесе против строительства мусорного полигона и отпраздновали позитивное завершение длительной борьбы за спасение экологии Архангельской области. Параллельно с этим описали, как отразится недавняя нефтяная катастрофа в Норильске на окружающей среде.

Работу над творческим проектом студенты ведут в рамках дисциплины «Основы управления медиапроектами в рекламе и связях с общественностью» под руководством преподавателя Антона Бородкина.

Слоган-призыв, лейтмотивом пронизывающий все три уже вышедших выпуска газеты, звучит так: «Потребляй меньше, используй дольше, перерабатывай больше — три шага на пути к чистому миру».

Основная цель членов редакции — повысить осведомленность студентов о существующих экологических проблемах и продемонстрировать, что спасти природу можно, выработав несложные бытовые привычки. Редактор газеты Екатерина Ямщикова о задачах коллектива:

«Изначально, никто из нашей редакции не был заядлым экоактивистом, но на своём примере мы показали, что это совсем не обязательно. Вполне достаточно просто пить кофе из многоразовой кружки, сдавать одежду на переработку, а не выбрасывать — выполнять простейшие правила.

Видим свою задачу в активации людской энергии и наставлении их на путь, не наносящий вреда окружающей среде, через рассказ вдохновляющих историй. Мы надеемся продолжить выпускать газету в новом учебном году, возможно, не ограничиваясь рамками одной дисциплины".

Журналисты уверены, газета «С чистого листа» — это не просто обязательное учебное задание, а полезный и необходимый проект, который для многих станет стартом ведения нового, экологичного образа жизни.

Подписывайтесь на ИЕСТ в социальных сетях VK / FB / Instagram

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ