Студенты ИГН снимают фильм о Бродском

28 февраля студенты 2 курса Отечественной филологии института гуманитарных наук с преподавателями кафедры русской литературы Ольгой Ладохиной и Сергеем Калашниковым продолжили съемки цикла фильмов о Бродском и его друзьях.
В этот раз съемочная группа посетила Виктора Петровича Голышева, выдающегося переводчика американской классики. В частности, Виктор Петрович известен переводами эссе Бродского «Меньше единицы» и «Шум прибоя».
Поговорили об интонации и стилистике произведений поэта, отличии его русских и американских произведений, их дружбе с Голышевым. Узнали, почему проза Платонова непереводима на другие языки, в чём красота Ахмадулиной и каким был Евтушенко в повседневной жизни.
Итоговый вариант фильма будет представлен на осенней научной конференции международной научной конференции «От Норинской до Нобелевской», приуроченной к 35-летию со дня присуждения Нобелевской премии по литературе Иосифу Александровичу Бродскому (1940 — 1996) 22−24 сентября 2022 года Вельск-Норинская-Коноша Архангельской области.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов