Студенты ИИЯ на Ежегодном междисциплинарном фестивале «Гуманитариум»

С 13 по 15 октября 2023 года в Библиотеке иностранной литературы прошел Ежегодный междисциплинарный фестиваль «Гуманитариум». Тема 2023 года, приуроченная к Году педагога и наставника, — «Мастер и подмастерье». По приглашению ведущего библиографа Центра междисциплинарных исследований Библиотеки иностранной литературы Виктора Снычкова студенты и преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики ИИЯ МГПУ стали активными организаторами и участниками двух мероприятий фестиваля.

Студенты 4 курса направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» Сафарова Евгения, Захарова Анна, Плотникова Дарья провели творческий мастер-класс «Техника, доступная каждому: коллаж в обучении и самообучении» от участников проекта «Руки-Ножницы» в зале Культурного центра «Франкотека».

Был проведен также Круглый стол «Молодой взгляд на литературу о воспитании и воспитателях: студенты МГПУ читают и размышляют», на котором выступили студенты 2 и 3 курсов Бабушкина Софья, Горбушина Александра, Лукинская Елизавета, Абдрахманова Елизавета, Пэун Валерия (научный руководитель — доцент Оксана Дубнякова) и Огородова Алина Владимировна (научный руководитель — ассистент Таисия Финская).

В рамках круглого стола студенты размышляли о значении роли преподавателя в жизни ребёнка на примере рассказа Г. Е. Распутина «Уроки французского», о взаимном наставничестве в романе Мюриель Барбери «Элегантность ежика», о наставничестве в ситуации между жизнью и смертью в романе «Оскар и Розовая дама», о негативном образе учителя в романе «Благоволительницы», и даже об архетипах учителей глазами учеников Хогвартса. Соведущей круглого стола выступила доцент Оксана Дубнякова.

Студенты и преподаватели получили благодарственные грамоты от руководства БИЛ.

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ