Студенты ИИЯ приняли участие в международном круглом столе

13 ноября 2021 года на платформе Тeams прошёл международный студенческий круглый стол «Правдивы ли этнокультурные стереотипы о россиянах и китайцах?». Круглый стол вызвал большой интерес и живой отклик у студентов из России и КНР. В мероприятии приняли участие студенты факультета русского языка из Нанкинского, Тяньцзиньского педагогического университетов и студенты 2 курса отделения «Перевод, переводоведение — китайский язык») ИИЯ МГПУ.

В ходе круглого стола было заслушано восемь выступлений: самыми популярными оказались темы, связанные с современной жизнью молодежи и культурными традициями обеих стран. Студенты имели возможность убедиться, что не всегда и не во всем следует доверять стереотипам, которые, стремясь к обобщениям и упрощениям, искажают реальность (выяснили, что не все китайцы едят рис и не на каждой российской даче есть баня).

Организаторы, доцент кафедры китайского языка Надежда Салтанова и старший преподаватель Анастасия Попова, уверены, что подобные встречи студентам необходимы, особенно в условиях пандемии как средство для поддержания мотивации к обучению, но в целях более глубокого изучения и понимания другой культуры в будущем следует сузить круг рассматриваемых явлений.

круглый стол
круглый стол 4
круглый стол 3
круглый стол 2