Студенты ИИЯ провели интерактивную лекцию для школьников

Студенты 4 курса ПОБ-Фран кафедры романских языков и лингводидактики провели интерактивную лекцию на французском языке «Путешествие в Франкофонию» для учащихся восьмых классов школы № 1248. Мероприятие было организовано доцентом кафедры романских языков и лингводидактики Воскресенской Марией.

В ходе лекции студенты выступили в роли гидов по некоторым странам франкофонного ареала — Тунис, Ливан, Бельгия и Канада. Они рассказали школьникам о географических и историко-культурных особенностях представленных стран, максимально ориентируясь на создание эффекта погружения. Прослушав лекцию, школьники, разделившись на команды, должны были выбрать стикеры, отражающие культурные особенности представленных стран, и создать на их основе стенгазету. В ходе выполнения задания ученики проявили свои творческие способности и представили красочные плакаты.

Студенты, в свою очередь, оставили следующие отзывы:

Гибадуллина Анна:

«Я была рада организовать это мероприятие. Для меня это был огромный опыт, как учительницы. Кроме того, когда я искала информацию о Канаде и узнала много нового о Франкофонии».

Дупан Софья:

«Подготовка мероприятия была важным опытом для будущих учителей. Я была рада поучаствовать и погрузиться в атмосферу школы. Было интересно взаимодействовать с учениками и преподносить им какую-то новую интересную информацию».

Дохлова Софья:

«Это был крайне интересный опыт для меня как для будущего учителя. Надо было не только искать информацию, но и искать то, как ее лучше преподнести с имеющимися средствами (в какой-то момент, например, я поняла, что карту проще нарисовать, чем найти нужную) группе учащихся с разным уровнем языка — мы с коллегами нашли все необходимые решения и чудесно провели время, рассказывая ребятам о странах, в которых говорят на самом прекрасном языке на планете, французском».

Выражаем признательность коллективу школы № 1248 и лично учителю Яне Леонидовне Алемайкиной за оказанный радушный прием. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества.

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Преподаватели-ветераны представили проект о представительском корпусе МГПУ

21 мая 2024 г.

Ветераны педагогического труда собрали документы, фотографии, воспоминания и представили проект об историческом здании на ул. Садовой-Самотечной