Студенты ИИЯ участвуют в «Уваровских чтениях»

28 марта 2018 года состоялась ежегодная межвузовская научная конференция студентов по переводоведению «Уваровские чтения», в которой традиционно приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ.

Были представлены следующие доклады:

1) Ежов Илья, 2 курс (научный руководитель — к.ф.н., доцент Н.Н. Беклемешева)

Тема доклада: Способы перевода английской медицинской документации на русский язык

2) Перевозчикова Маргарита, 2 курс (научный руководитель — к.ф.н., доцент Н.Н. Беклемешева)

Тема доклада: Вторичная предикативность как средство экономии языковых средств в английском языке (на материале масс медиального дискурса)

3) Чернышова Арина, 2 курс (научный руководитель — к.ф.н., доцент Н.Н. Беклемешева)

Тема доклада: Средства и способы описания модной продукции на интернет-сайтах модных домов

4) Степашина Анастасия, 3 курс (научный руководитель — к.ф.н., доцент М.А. Фомина)

Тема доклада: Особенности передачи структуры русских общественно-политических и экономических эргонимов на английский язык

5) Дутова Анастасия, 3 курс (научный руководитель — к.ф.н., доцент М.А. Фомина)

Тема доклада: Семантические особенности притяжательных конструкций типа У меня (есть) адвокат

6) Мочалова Татьяна, 3 курс (научный руководитель — к.ф.н., доцент Л.А. Борботько)

Тема доклада: Реализация стратегий коммуникативного взаимодействия (на материале англоязычных ток-шоу)

7) Горшкова Ольга, 3 курс (научный руководитель — к.ф.н., доцент Л.А. Борботько)

Тема доклада: Структурно-грамматические преобразования художественного кинотекста

8) Шахова Мария, 3 курс (научный руководитель — к.п.н., доцент С.Б. Гулиянц)

Тема доклада: Принципы перевода английских образовательных терминов на русский язык

9) Викулова Анна, 3 курс (научный руководитель — к.ф.н., доцент Н.Н. Беклемешева)

Тема доклада: Виды свернутой предикативности в английском и русском языке с точки зрения перевода (на материале масс-медиального дискурса)

10) Бузыкина Анастасия, 3 курс (научный руководитель — к.ф.н., доцент В.В. Демченко)

Тема доклада: К вопросу о концептуализации миграционного кризиса в США

11) Сабитова Альбина, 4 курс (научный руководитель — к.ф.н., доцент А.М. Иванова)

Тема доклада: Стратегии и тактики самопрезентации английских и русских брендов одежды в переводческой перспективе

12) Нилова Анастасия, 1 курс магистратуры (научный руководитель — к.ф.н., доцент М.А. Фомина)

Тема доклада: Особенности перевода безличных инфинитивных конструкций на английский язык (на материале политического дискурса)

13) Тарасенко Денис, 1 курс магистратуры (научный руководитель — к.ф.н., доцент К.С. Карданова-Бирюкова)

Тема доклада: Принципы экспериментального изучения особенностей формирования когнитивного значения слова в языковом сознании искусственного билингва

14) Ковальчук Евгения, 1 курс магистратуры (научный руководитель — к.ф.н., доцент Н.Н. Беклемешева)

Тема доклада: Типы переводческих ошибок в художественной литературе (на материале романа С. Фолкса «Там, где билось мое сердце»)

По итогам конференции дипломом III степени была награждена Анна Викулова, грамотами — Денис Тарасенко, Евгения Ковальчук, Ольга Горшкова и Татьяна Мочалова. Остальные участники получили сертификаты участника. Дипломы и грамоты см. здесь.

Профессорско-преподавательский состав кафедры языкознания и переводоведения поздравляет участников конференции с прекрасными выступлениями и желает им дальнейших научных свершений!

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.