Top.Mail.Ru

Студенты ИИЯ узнали об особенностях восточногерманской группы языков

24 февраля 2021 года доцент кафедры германистики и лингводидактики Юлия Красовицкая организовала круглый стол для студентов 3 курса направления «Лингвистика». Тема – «Культурные особенности стран восточногерманской группы языков».

В ходе обсуждения особое внимание было уделено готскому, вандальскому и бургундскому языкам, а также культуре и мифологии древних германцев.

Восточногерманская группа языков – одна из трёх групп в ветви германских языков. Она включает только мёртвые языки, причём, готский язык является единственным письменным среди них. Древнейший текст, сохранившийся до нашего времени – перевод Библии за авторством Вульфиллы. Также много памятников имеет топонимический характер – Бургундия, о. Готланд, г. Гётеборг и т.п.

В завершение мероприятия была проведена игра, по условиям которой студенты сами составляли и расшифровывали предложения на готском языке.

круглый стол о восточногерманской группе языков
круглый стол о восточногерманской группе языков
круглый стол о восточногерманской группе языков


Старшие кураторы МГПУ: итоги обучения и планы на новый учебный год


22 июля 2026 г.


С 13 по 17 июля в МГПУ прошел интенсив для старших кураторов: участники оттачивали навыки командной работы, разрабатывали программу ближайшей Школы кураторов, а также формулировали план работы на учебный год

Детский курорт «Вита» приглашает студентов на работу


22 июля 2026 г.


Сеть оздоровительных лагерей на Черноморском побережье города-курорта Анапа ждут наших студентов на осенне-зимний период