Студенты ИИЯ узнали об особенностях восточногерманской группы языков

24 февраля 2021 года доцент кафедры германистики и лингводидактики Юлия Красовицкая организовала круглый стол для студентов 3 курса направления «Лингвистика». Тема — «Культурные особенности стран восточногерманской группы языков».

В ходе обсуждения особое внимание было уделено готскому, вандальскому и бургундскому языкам, а также культуре и мифологии древних германцев.

Восточногерманская группа языков — одна из трёх групп в ветви германских языков. Она включает только мёртвые языки, причём, готский язык является единственным письменным среди них. Древнейший текст, сохранившийся до нашего времени — перевод Библии за авторством Вульфиллы. Также много памятников имеет топонимический характер — Бургундия, о. Готланд, г. Гётеборг и т. п.

В завершение мероприятия была проведена игра, по условиям которой студенты сами составляли и расшифровывали предложения на готском языке.

круглый стол о восточногерманской группе языков

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.

Студенты МГПУ получили дипломы 2 и 3 степеней на олимпиаде «Форсайт-педагогика» в Нижнем Новгороде