Студенты исследуют культурные коды Турции в Москве

Приглашенный профессор института гуманитарных наук из Университета Ататюрка (Эрзурум, Турция) Хади Бак вместе со студентами Московского городского педагогического университета изучает основы турецкого языка и социокультурные и языковые факты турецкого мира в пространстве Москвы.

Недавно профессор Бак вместе с группой студентов института гуманитарных наук побывал в Музее Московского кремля. Начинающих исследователей интересовали подарки и подношения дипломатических миссий Оттоманской порты русским царям.

IMG-20240123-WA0005
IMG-20240123-WA0004
Другими темами и объектами стали:

• Культурно-исторические знаки Государства Сельджукидовв Государственном исторический музее.
  • Книжная культура Турции в Российской государственной библиотеке — Центр восточной литературы.
  • Поэзия Турции на российской земле: память о поэте Назыме Хикметена территории Новодевичьего монастыря и в библиотечных пространствах.
  • Взгляд на историю российско-турецких войн: осмысление памятника героям Плевны.
  • Современные русско-турецкие языковые связив Институте имени Юнуса Эмре.
  • Религия и культура Турции в Москве: Московская соборная мечеть.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.