Студенты ИЦО — участники кубка по коммуникативным боям

В апреле 2023 года состоялся финал Федерального кубка по коммуникативным боям для студентов IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству, в которым приняли участие студенты Института цифрового образования группы ТП-191 направления подготовки «Бизнес-информатика».

Чемпионат был организован при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального методического центра повышения финансовой грамотности РАНХиГС и Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ.

Куратор команды Татьяна Ивановна Гурова, к.э.н., доцент департамента информатики, управления и технологий института цифрового образования рассказала, что «соревнование проходило в дистанционном формате и заключалось в публичной защите коммуникативного решения кейса и оппонировании решению соперников. Представители противоборствующих команд обменивались устными высказываниями для достижения победы над соперником».

«В ходе чемпионата у нас была возможность продемонстрировать и развить свои навыки публичной речи в коммуникативных поединках, научиться грамотно убеждать и доказывать, отстаивать свою позицию, даже в тех случаях, если позиция команды-оппонента была нам не совсем близка, а также внимательно слушать и приводить контраргументы на высказывания соперника. Более того, нам удалось еще лучше освоить навыки командной работы, так как к мероприятию мы готовились вместе и даже разработали собственную систему подготовки. Такой опыт, безусловно, поспособствовал в первую очередь актуализации полученных в процессе обучения знаний в области финансовой грамотности, экономики и предпринимательства», вспоминают участники чемпионата Денис Макаревич, Михаил Лыгин, Александр Дьяченко и Анастасия Овчинникова.

Капитан команды Павел Григорьев также добавил: «Участие в соревнованиях подарило много незабываемых положительных эмоций. Волнение от подготовки к первому поединку, длительное ожидание соперников, переживания за отвечающих и радость от прохождения отборочных испытаний. Все же признание наших умений и понимание, что мы являемся одной из 36 лучших команд, отобранных из более 140, дорогого стоит!

Мы рады, что несмотря на экзаменационную сессию и подготовку к ГИА нам удалось поучаствовать в таком уникальном мероприятии. Более того, мы действовали как настоящая команда, что в полной мере поспособствовало развитию наших коммуникативных навыков".

После окончания чемпионата наши ребята получили сертификаты, которые они добавят в свои портфолио. По мнению Татьяны Ивановны, ребята несомненно стали на шаг ближе к тому, чтобы стать преуспевающими специалистами.

ИЦО

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»