Студенты МГПУ стали победителями конкурса Фонда Владимира Потанина

Фонд Владимира Потанина объявил имена победителей стипендиального конкурса, направленного на поддержку лучших студентов магистратуры, в число которых вошли 11 студентов Московского городского педагогического университета. В этом году на конкурс было подано более 6 тысяч заявок от студентов из всех 75 вузов-участников Программы.

Стипендиальный конкурс — старейший проект Фонда в области поддержки высшего образования. Победители будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей, начиная с февраля 2024 года до окончания их обучения.

Генеральный директор Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева:

Этот год для стипендиального конкурса отмечен рядом изменений. Одна из наиболее актуальных тем сегодня — использование искусственного интеллекта. Она широко обсуждается, в том числе в академических кругах: разрабатываются правила использования ИИ, определяются границы этичности его применения, создаются инструменты для выявления машинно-сгенерированного текста. Мы же решили дать студентам возможность использовать ИИ при подготовке заявок. При этом заявитель должен был сообщить об этом и согласиться на проведение индивидуального интервью. В итоге такой опцией воспользовались 17 человек — в основном студенты технических направлений, в том числе связанных с информатикой, робототехникой, вычислительной техникой.

Поздравляем студентов Московского городского педагогического университета:

1. Алешникова Валерия — Институт иностранных языков

2. Андреянова Екатерина — Институт педагогики и психологии образования

3. Богданов Алексей — Институт иностранных языков

4. Даниленко Полина — Институт культуры и искусств

5. Маслова Ольга — Институт педагогики и психологии образования

6. Орлова Ольга — Институт культуры и искусств

7. Орлова Полина — Институт гуманитарных наук

8. Скрипниченко Юлия — Дирекция образовательных программ

9. Хайритдинова Ляйсан — Институт экономики, управления и права

10. Чумичева Ева — Институт иностранных языков

11. Шилохвостова Лидия — Дирекция образовательных программ