Студенты-франкофоны в Астраханском университете

6 апреля 2023 года 7 студентов 1 и 3 курсов (профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык») кафедры романской филологии ИИЯ МГПУ приняли участие в III Международной научно-практической конференции «Слово о слове: исследования молодых учёных-филологов». Конференция организована Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева (г. Астрахань) совместно с Ленкоранским государственным университетом (респ. Азербайджан).

В рамках пленарного заседания конференции с докладом на тему «Лингвокультурологические особенности французского гастрономического дискурса» выступила Румянцева Наталья (Н.Р. — доцент кафедры романской филологии Валерия Райскина). Также в рамках секционных заседаний были представлены научные доклады студентов:

• Семичева Татьяна (Н.Р. — профессор кафедры романской филологии Лариса Викулова) — «Сайт литературного музея как средство интернет-коммуникации»
  • Срапян Джульетта (Н.Р. — заведующий кафедры романской филологии Елена Черкашина) — «Языковые средства оценочной стратегии французского туристического дискурса (на материале сайтов французских отелей)»
  • Лапочкина Дарья (Н.Р. — доцент кафедры романской филологии Оксана Дубнякова) — «Рэп как поэзия нового времени (на материале творчества Orelsan)»
  • Огородова Анастасия (Н.Р. — ассистент кафедры романской филологии Таисия Финская) — «Репрезентация концепта „свобода“ в произведении Ж.-М. Г. Леклезио „Африканец“»
  • Панина М.Д. (Н.Р. — доцент кафедры романской филологии Валерия Райскина) — «Корпус текстов DECT: возможности языкового поиска»
  • Кудрявцева Анастасия (Н.Р. — ассистент кафедры романской филологии Таисия Финская) — «Трудности художественного перевода (на материале книги La phrase du Mage Kathy Dauthuille)»

Конференция стала площадкой для научного диалога студентов и магистрантов из разных городов и стран: Астрахань, Москва, Санкт-Петербург, Тамбов, Калининград, Уфа, Ростов-на-Дону, Краснодар, Луганск, Гомель (Беларусь), Фергана, Ургенч (Узбекистан), Ленкорань (Азербайджан).

Кафедра романской филологии выражает признательность организаторам конференции за предоставленную возможность, площадку для обмена опытом и мнениями, а также за высокий уровень организации научного мероприятия!

Предлагаем ознакомиться с впечатлениями докладчиков о конференции:

Срапян Джульетта:

Все прошло замечательно, нас очень тепло приняли, и преподаватели, и студенты были очень отзывчивыми и готовы были ответить на любые вопросы. Девочки со старших курсов провели нам экскурсию по университету, думаю, что библиотека и столовая точно всех впечатлили) Организаторы соблюдали четкий регламент, чтобы все секции начинались по расписанию, в целом, секции длились меньше обычного из-за числа участников, но всех внимательно слушали и задавали вопросы. Модератору очень понравились наши темы, как она сказала, «с задоринкой».

Кудрявцева Анастасия:

Организаторы очень доброжелательно относились, в том числе на пленарном заседании (нас представили отдельно как гостей). Похвалили также наши выступления и отметили достойный и актуальный материал.

Семичева Татьяна:

Нас приняли очень хорошо, сделали экскурсию по университету. К нашим докладам проявили интерес и, думаю, оценили наши труды. Послушать других студентов тоже было интересно. В совокупности с прекрасной погодой и культурной программой поездка оставила самые положительные эмоции)

Лапочкина Дарья:

Конференция в Астрахани прошла отлично. Все преподаватели АГУ, с которыми мы контактировали, были очень рады нашему очному участию, задавали нам много вопросов и вообще оказали самый радушный приём среди всех посещённых университетов. После пленарного заседания и перед разделением на секции нам провели экскурсию по главному корпусу и по пристройке (современному корпусу, который открыли совсем недавно), показали Каспийскую высшую школу перевода, бассейн, библиотеку и, конечно же, столовую. Отметили высокий уровень подготовки наших студентов, а также очень интересные темы исследований. Сам город порадовал солнцем и теплой погодой.

Панина Мария:

Конференция в Астрахани прошла чудесно. Люди в этом городе и правда такие же солнечные, как и сама погода. В Астраханском государственном университете нас встретили очень радостно. Было видно, что организаторы довольны приездом такой большой делегации из Москвы, потому что остальные иногородние участники выступали дистанционно. Ведущие секции назвали наши доклады познавательными, информативными и очень интересными.

Румянцева Наталья:

В целом, все прошло хорошо, очень приятная организатор. Нас встретили, провели экскурсию по зданию. Организаторы были очень рады, что к ним приехали участники из Москвы.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.