Студенты кафедры японского языка подвели итоги практики

У студентов 4 курса кафедры японского языка подошла к концу четырехнедельная практика. Первыми спешат поделиться своими впечатлениями студентки Гераймович Е.О., Ицкова А.М., Солдатенко Ю.А., Чугунова Д.О. (направление «Лингвистика»), которые проходили практику в Институте востоковедения Российской академии наук:

«Мы проходили практику в Институте Востоковедения РАН. Нашим групповым руководителем стал кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Александр Вячеславович Костыркин.

Мы переводили географические названия префектуры Оита для японско-русского электронного словаря — составляли словарные статьи, в которых вместе с переведённым названием добавляли краткое описание этих объектов, их особенности. Интересно то, что поле нашей деятельности зачастую смещалось с географии Японии на культуру, литературу и даже религию. Например, со многими японскими горами связаны местные верования, которые, в свою очередь, тоже необходимо учитывать и изучать.

Также мы работали над металлургическим словарём, проверяли написание специальных терминов и корректировали несоответствия.

Из сложностей, которые возникли во время работы, можно было бы назвать освоение языка компьютерной разметки, но правил было немного, и они со временем быстро усвоились.

В конце практики групповой руководитель высоко оценил наши успехи и особенно отметил, с какой лёгкостью мы работаем с японскими текстами, умеем быстро и точно ухватывать суть и предлагать свой вариант перевода.

Практика расширила наш кругозор, мы узнали много нового о Японии, о чем раньше нам никто ещё не говорил. В частности, открыли для себя много интересных и живописных мест, на которые хотели бы взглянуть в будущем, когда снова отправимся в Японию. 🙂

Мы хотели бы ещё раз от лица нашей группы практикантов поблагодарить Александра Вячеславовича за царившую тёплую атмосферу, понимание и чуткость, с которой он подошёл к работе с нами!"

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.