Студенты МГПУ на Всемирном фестивале молодёжи 2024

С 1 марта по 7 марта на федеральной территории Сириус прошел Всемирный фестиваль молодёжи, объединивший 20 тысяч российских и иностранных участников из 190 стран мира.

За семь дней на 55 площадках «Сириуса» прошло около 800 мероприятий с участием 1,5 тысячи спикеров, среди которых были политики, учёные, профессиональные спортсмены, художники, дизайнеры, артисты, руководители корпораций, молодёжные лидеры.

В этом году фестиваль отличался тем, что на площадке работали 300 экскурсоводов со всей страны, которые прошли конкурсный отбор; приехали участники до 18 лет — детская программа собрала 1000 делегатов; на фестивале стартовало множество международных проектов в разных сферах: от дипломатии и бизнеса до экологии и многих других.

Студенты Московского городского педагогического университета приняли участие в крупнейшем международном событии в Сочи, став волонтерами, кураторами, атташе-участниками и амбассадорами.

Ярослава Катина, студентка 3 курса программы «Театральное искусство» (Мастерская артиста театра и кино Ильи Соколовского) ИКИ МГПУ была амбассадором фестиваля. Амбассадоры ВФМ — это 500 самых активных молодых людей из России, которые создают атмосферу главного события молодежи всего мира. В передаче «Специальный репортаж. Граждане будущего» на телеканале «Россия 24» Ярослава рассказала о фестивале и своих задачах на нём.

Смотреть фрагмент

Студенты ИИЯ МГПУ Арина Алексеева, Алина Богославская, Полина Кочева, Наиля Мурсалова, Екатерина Сорочкина и Ирина Тартышникова работали кураторами с талантливыми и мотивированными обучающимися со всего мира. Работа с иностранными детьми требует особого понимания культурных различий, тактичности и гибкости во взаимодействии. Перед нашими студентами стояла сложная и важная задача по адаптации, развитию потенциала и раскрытию талантов обучающихся.
photo1709717053 (1)
photo1709716972
Участница ВФМ-2024 (студентка 4 курса ИППО) Мария Ильина делится впечатлениями о фестивале:

Всемирный фестиваль молодежи 2024 года в Сириусе был для меня не просто событием, а настоящим путешествием в мир культурного обмена и взаимопонимания. Я имела возможность погрузиться в атмосферу глобального диалога, где каждый день открывал новые горизонты и вдохновлял на новые идеи.

Общение с иностранными студентами дало мне возможность лучше понять культурные различия и укрепить свои коммуникативные навыки. Как будущий преподаватель английского языка, получила много практики своих навыков. Узнала много диалектов, особенно запомнился ирландский. Я подружилась со студентами из Китая. Они очень открытые и дружелюбные, легко идут на контакт. Теперь очень хочется поехать на учебу в Китай по программе обмена студентов. Во время общения с иностранцами картина мира ожила, она стала настоящей.

Консультант ВФМ-2024 (студентка 3 курса ИИЯ) Тимофеева Варвара:

Я работала в качестве консультанта со знанием второго языка — английского. На фестивале было множество представителей разных культур, поэтому преимущественно приходилось общаться на иностранном языке.

Участие в данном фестивале послужило отличной практикой коммуникации на иностранном языке, также были отдельные случаи, когда иностранцы просили научить их каким-либо русским словам и объяснить наше произношение, в подобные моменты как раз появлялась возможность попробовать в деле свои профессиональные навыки. Я невероятно рада, что мне удалось поучаствовать в таком масштабном мероприятии, поработать с интересными людьми и попрактиковать английский язык.

Участница ВФМ-2024 (студентка 3 курса ИИЯ) Диана Петросова:

Для меня это был первый опыт участия в событии мирового масштаба и я очень рада, что мне удалось его посетить. Каждый день происходило множество встреч, мастерклассов, концертов. Для меня, как для студентки направления Межкультурная коммуникация, самым ценным стал опыт общения с нашими иностранными друзьями, представителей многих стран я видела впервые и была рада узнать от них что-то новое. Мне особенно запомнилось Шествие народов мира. Это было очень величественно — множество делегаций шли единым строем, показывая индивидуальность и национальные особенности своих стран.

На фестивале очень важно не стесняться и подходить знакомиться к разным людям, ведь это крутая возможность набраться полезных контактов по всему миру. А еще это прекрасный повод попрактиковать свои знания английского языка, что я и сделала. Познакомившись с девушкой из Сирии, я общалась с ней только на английском языке в течение нескольких дней, это стало для меня самым ценным опытом.

Фото: МГПУ, Олег Зверев

Доцент ИЦО провел вебинар, посвященный изучению возможностей LMS Moodle

27 апреля 2024 г.

25 апреля в МГПУ прошел второй вебинар в рамках научно-методического семинара Learning management system (LMS): лучшие практики