Студенты МГПУ побывали на вечере памяти турецкого поэта Назыма Хикмета

В рамках социокультурной практики студенты Московского городского педагогического университета побывали на вечере памяти, посвященном 122-летию со дня рождения турецкого поэта Назыма Хикмета.

3 февраля группа студентов, обучающихся под руководством приглашенного профессора института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, профессора Университета Ататюрка (Эрзурурм, Турция) приняла участие в мероприятии памяти турецкого поэта Назыма Хикмета. Ключевым событием мероприятия стал показ первого советско-турецкого художественного фильма Аждара Ибрагимова «Любовь моя, печаль моя», 1978 г., снятого по мотивам всемирно известной пьесы Назыма Хикмета «Легенда о любви».

Как сообщается на информационном ресурсе организаторов, исполнительница главной роли, актриса, сценарист и режиссёр Тюркан Шорай посетила показ киноленты, состоявшийся спустя 46 лет после съемок, в качестве почетного гостя. Поклонники в Москве встретили актрису с большим интересом.

Посол Турецкой Республики в Российской Федерации Танжу Бильгич вручил памятный подарок Тюркан Шорай. Актриса завершила свое выступление строками из стихотворения Назыма Хикмета и была удостоена оваций, продолжавшихся несколько минут. На гранитной табличке было высечено изображение главных героинь фильма, которое часто использовалось в рекламных материалах в год премьеры фильма в Москве.

IMG-20240207-WA0009
IMG-20240207-WA0008

Мероприятие, на котором с приветственной речью выступил посол Турецкой Республики в Российской Федерации Танжу Бильгич, было организовано Фондом культуры и творчества имени Назыма Хикмета в Москве при участии Института имени Юнуса Эмре в Москве, Союза кинематографистов РФ и ГБУК г. Москвы «ОКЦ САО». Показ фильма состоялся в историческом Большом зале Центрального Дома кино Союза кинематографистов РФ, вместимостью 1100 человек.

В связи с большим интересом, проявленным к мероприятию со стороны турецких и российских зрителей, фильм был показан одновременно и в другом зале Центрального Дома кино. Таким образом, киноленту посмотрели одновременно около 2000 человек.

Фотографии: Библиотека 24 им. Назыма Хикмета; Хади Бак.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.