Студенты МГПУ получили гранты Президента РФ

Четыре студента МГПУ получили грант Президента РФ от образовательного фонда «Талант и успех». Грант учрежден для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и показавших высокие достижения в определенной сфере деятельности, в том числе в области науки, искусств и спорта.

Всего с 2018 года в Московский городской педагогический университет поступило 14 человек, которые получили грант Президента РФ.

В 2021 году гранты получили:

1. Вячеслав Ломакин, студент 1 курса института иностранных языков
  2. Маргарита Милованова, студентка 1 курса магистратуры института гуманитарных наук
  3. Юлия Мишина, студентка 1 курса института гуманитарных наук
  4. Илья Суслов, студент 1 курса магистратуры института права и управления

Суслов Илья, победитель в XLIV Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, изобретательных и творческих работ обучающихся «Юность, наука, культура»:

— Во время учебы на бакалавриате мне нравилось участвовать в конкурсах и олимпиадах, так как именно участие и процесс интеллектуальной деятельности помогали мне взглянуть на свой труд или знания под другим углом, а также получить бесценный опыт, новые идеи и знания. После окончания бакалавриата я решил продолжить свое интеллектуальное развитие и поступать в магистратуру. Мой выбор пал на МГПУ, так как этот вуз является одним из лучших педагогических университетов нашей страны. В МГПУ есть много магистерских программ и среди них я выбрал ту, которая полностью соответствует моим интересам и способна, на мой взгляд, раскрыть весь мой потенциал. Учёба в таком престижном заведении позволяет не только получить передовой опыт и знания, но и реализовать себя в научной сфере.

Теперь, обучаясь в МГПУ, я хочу развивать тему своей магистерской диссертации. Она связана с цифровой экономикой и цифровизацией образования. В область моих интересов входит изучение влияния цифровой образовательной среды на повышение качества образования и эффективности деятельности образовательной организации. Хочется поучаствовать не только в престижных российских, но и в международных конкурсах и олимпиадах, где я смогу в полной мере продемонстрировать свои знания, приобретенные в Московском городском педагогическом университете.

Вячеслав Ломакин, призер Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку:

— Призером Всероссийской олимпиады я стал с третьего раза, это позволило мне поступить в МГПУ. К моменту своего третьего участия я знал английский язык в совершенстве. Начал изучать язык со школьной программы, как и многие школьники, а потом отправился в «свободное плавание» по англоговорящей части сети интернет. Просмотр фильмов и сериалов на языке оригинала, листание зарубежных соцетей, а также общение с иностранцами со временем позволило мне достичь текущего уровня владения языком.

Определиться с вузом мне помогли сайты, на которых собраны отзывы студентов. Именно прочитав их, я понял, что МГПУ — лучший вариант для меня. Также большую роль сыграл тот факт, что МГПУ является лучшим педагогическим университетом России 2020 г. И мне очень импонировал факультет, на который я собирался поступать. Моим и единственным и главным навыком было владение английским языком и лишь направление подготовки «Теория и практика межкультурной коммуникации» показалось мне достаточно разносторонним направлением, чтобы в полной мере использовать приобретенные мною за многие годы знания. Поступив в МГПУ, я узнал о больших возможностях участвовать во многих других конкурсах и олимпиадах, связанных с языком. И я планирую продолжать испытывать свою удачу в подобных языковых состязаниях. Но уже как студент Московского городского университета!

Милованова Маргарита, призер финала IV национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»:

— Участие в чемпионате WorldSkills заинтересовало меня ещё на втором курсе бакалавриата МГПУ. Именно с этого периода началась моя подготовка к чемпионату совместно с преподавателями кафедры методики преподавания истории, обществознания, права МГПУ Половниковой Анастасией Владимировной, Сорокиным Андреем Александровичем, Звонарёвой Наталией Алексеевной. Мне было интересно участвовать, так как это была возможность проверить свои силы, узнать новое и открыть в себе новые таланты. На пятом курсе бакалавриата я заняла первое место в вузовском этапе и благодаря этому мне удалось выйти на межвузовский Всероссийский этап, на котором я стала призёром. В настоящее время, обучаясь в магистратуре любимого МГПУ, я стала больше интересоваться научной сферой. Хотелось бы продолжать развивать навыки в формулировании своих мыслей и профессионального написания научных статей. Однако участие в профессиональных конкурсах я не хочу прекращать. Мне интересно совершенствовать себя, открывать что-то новое, поэтому и сейчас я продолжу участие в других, уже педагогических, конкурсах.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024