Студенты МГПУ вернулись из похода по Кавказу

Группа студентов Московского городского успешно завершила пеший маршрут 1 категории сложности по Краснодарскому краю и Адыгее.

Команда из 16 человек, состоящая из студентов различных структурных подразделений университета и слушателей Школы инструкторов детско-юношеского туризма, под руководством сотрудников института естествознания и спортивных технологий (ИЕСТ) Альберта Зарипова и Екатерины Самаричевой преодолела 7 перевалов, примерно 110 км пути и 3500 метров суммарного набора высоты.

Пандемия внесла свои коррективы во все аспекты жизнедеятельности: группа достаточно долго выбирала район путешествия и вид туризма, видоизменилась подготовка. Однако поход все же состоялся.

swqBKQuFRJo
j_1KEwfVDGY
xOB9bgCUpb0
XBQMSVTdyEM

Маршрут был выстроен по мотивам классики советского туризма — «Через горы к морю» — и проходил по Кавказскому биосферному заповеднику: студентов ожидали прекрасные хвойные леса, залитые солнцем альпийские луга, ледник горы Фишт и заветное субтропическое побережье Черного моря в финале.

Рассказывает Екатерина Самаричева, руководитель турклуба МГПУ:

Собравшись глубокой ночью на вокзале в Армавире, мы отправились на битком забитой нашими рюкзаками и телами машине к ПСП Лагонаки. Зарегистрировались у спасателей и с рассветом отправились в путь. На первом этапе нам предстояло дойти до так называемой «Инструкторской щели». По пути прошли первый из семи перевалов – Абадзешский. Это всего 14 км – уже к обеду мы были на месте.

Второй день прошел под кодовым названием «Псенодах» – это наименование знаменитого озера, которое славится своей изменчивостью: вода здесь убывает и прибывает по каким-то своим законам.

GA2O3Ot0ZBY
f9Oaqw72dzI
Q_djvrDfgUA
WJaIX3mso7A

Несмотря на сильнейший дождь, застигший группу в середине пути, туристы преодолели около 25 км, согреваясь танцами и физическими упражнениями.

Следующий день, также как и первый. выдался достаточно коротким. Просушив немного вещи, мы пошли через перевалы Гузерипльский и Армянский к приюту Фишт, где нас ожидал небольшой сюрприз. В этом году на приют каждую ночь приходит медведица с медвежатами, чтобы поживиться. Выдалась не самая спокойная ночь.

Кульминацией похода в самый технически и психологически сложный день стало восхождение на вершину, одну из трех ключевых в этом районе – гору Оштен.

sb_c6QTiRCM
-sHkc1nwIIE
wMLpxlh7KEs
fcg1z6tvnac

Именно на этом перевале произошло посвящение в туристы.

На следующий день, во время тренировки на леднике, мы встретили еще двух медвежат, которые просто бегали по склонам.

Два перевала, веселый спуск – и вот мы уже на приюте Бабук Аул. Еще 21 км – мы уже за пределами заповедника, в поселке Солох Аул. Отсюда на маршрутке мы доехали до моря, где восстанавливались после напряженных дней.

Основная цель путешествия — увидеть горы и испытать свои силы. Для кого-то этот поход первый в жизни, кто-то едет отдохнуть от городской суеты, а кто-то — ради прекрасных видов и общения с интересными и очень разными людьми.

Ходите с нами

Летние походы – замечательная студенческая традиция. Окончание одного похода — это начало подготовки к следующему: у Турклуба МГПУ в ближайших планах походы по Крыму и Хибинам! Комьюнити живет насыщенной жизнью, регулярно организуя тематические образовательные ивенты, походы выходного дня и восхождения.

Надо понимать, что участники активно готовились в течение года к данному маршруту. Руководителями турклуба проводятся обучающие мастер-классы по работе со специальным снаряжением, тренировки с альпенштоком и ледорубом. Студенты получают навыки движения по склонам с различной поверхностью и углом наклона, учатся преодолевать бурные горные реки и отвесные скальные стены, проходят несколько учебно-тренировочных походов в Подмосковье, где отрабатывают полученные навыки и тестируют себя и свое снаряжение.

Если вы хотите путешествовать с МГПУ, для обучения и систематизации своих знаний рекомендуется пройти специальную школу, одна из которых ежегодно проходит в Московском городском и называется Школа инструкторов детско-юношеского туризма.

O3Skl2vsDl4
6e5iRBURz_s
Gjk7XQ3el14

Школа готовит руководителей походов и экспедиций со школьниками — спортивно-оздоровительных, познавательных, краеведческих учебно-исследовательских и т.д. — от самых простых однодневных до 1-2 категории сложности, организаторов туристско-краеведческой работы с учащимися во всем образовательном учреждении (и в любом учреждении).

По окончании курса слушатели получают два документа: удостоверение инструктора детско-юношеского туризма и диплом об окончании Школы базового уровня по пешеходному туризму.

Наличие туристского опыта для поступающих НЕ обязательно! В процессе занятий вы приобретете минимально необходимый походный опыт. В программе школы еженедельные лекции и семинары в аудитории, практические занятия на местности по выходным (в парках Москвы и ближайшем Подмосковье), учебно-тренировочный поход 1-2 к.с.

За подробной информацией обращайтесь к Альберту Зарипову и Екатерине Самаричевой.

Профессор Нина Опарина награждена за служение русскому слову

25 сентября, 2020 г.

ЕГЭ устоял, но изменения неминуемы

22 сентября, 2020 г.