Студенты-первокурсники ИИЯ посетили Библиотеку иностранной литературы

26 сентября 2023 года студенты первого курса направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» были на экскурсии в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Будущие лингвисты смогли познакомиться не только с историей библиотеки, которая связана с выдающимися личностями, посвятившими себя главному российскому дому иностранных языков и культур, но и посетили современные Центры: Ибероамериканский культурный центр, Центр культур англоязычных стран, Центр славянских культур, Центр детской книги и детских программ, Центр междисциплинарных исследований, Центр редкой книги и коллекций «Вселенная Гутенберга». Первокурсникам подробно информировали о возможностях научных исследований, о богатых фондах художественной литературы, о современных фестивалях и будущих мероприятиях, связанных с иностранными языками.

Особенно радушно принимали студентов франкофонов, конечно, Культурный центр «Франкотека». Ведущий библиотекарь Ольга Петрова рассказала о фонде Центра, который включает в себя более 11 000 изданий, включая оригиналы и переводы на пяти языках (французский, русский, а также несколько изданий на английском, арабском и румынском). В открытом доступе находятся около 6 000 книг, дала полезные советы для изучения французского языка.

Преподаватели кафедра романских языков и лингводидактики много лет сотрудничают с Библиотекой иностранной литературы, в которой студенты могут проходить производственную практику, и даже организовывать собственные мероприятия. Так, 21 октября планируется выступление студентов группы мкф-222 о бельгийском исполнителе Stomae.

Экскурсия состоялась по инициативе доцента кафедры романских языков и лингводидактики Оксаны Дубняковой, при активном участии доцента кафедры романских языков и лингводидактики Валерии Райскиной и доцента кафедры романских языков и лингводидактики Екатерины Горбачевой.

Ребята поделились своими впечатлениями.

Таня Миронова:

Мне и моим одногруппникам очень понравилась библиотека! Нам подробно рассказали о каждом зале, а также помогли оформить читательский билет. Думаю, с удовольствием буду пользоваться) В библиотеке уютно: есть большие читальные залы, в которых будет удобно учиться и работать. Особенно порадовала Франкотека: нашла книги, которые давно не могла найти даже в электронном формате.

Роман Гуляев:

Мы были на экскурсии в Библиотеке иностранной литературы, и наше первое впечатление оказалось необычным. Поднимаясь на второй этаж, мы встретились с инсталляцией, которая создала впечатление, будто мы перенеслись в современное художественное пространство, а не в библиотеку. Затем мы ознакомились с различными залами, где можно было найти книги на множестве мировых языков. Этот факт поразил нас больше всего, особенно великолепный выбор книг на английском, французском и других европейских языках. В библиотеке предусмотрено всё необходимое для комфортного времяпрепровождения: уютная столовая, уединенные читальные залы и, конечно, дружелюбный персонал библиотеки, всегда готовый помочь и дать совет. Мы остались в восторге и обязательно вернемся снова.

Франкотека_общая
Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.