Студенты помогают университету стать лучше

Условия обучения, учебный процесс, бытовые вопросы — важнейшая часть студенческой жизни. В ноябре мы провели среди студентов с программ бакалавриата и специалитета опрос, чтобы узнать, что они думают о различных аспектах жизнедеятельности университета. Всего в опросе приняло участие 2678 студентов. В целом, удовлетворенность по университету оказалось довольно высокой. Но главное — важные замечания, сделанные студентами. Выяснилось, что в целом студенты хотели бы улучшить работу столовых и скорость Wi-Fi, а в некоторых институтах — более четкую работу с расписаниями занятий, современное оборудование и учебные планы без повторов тем и предметов.

Итоги опроса и комментарий принявших в нем участие студентов легли в основу плана мероприятий и поручений руководителям структурных подразделений.

• Директорам учебных структурных подразделений поручено провести работу с профессорско-преподавательским составом на основании замечаний и комментариев, полученных в результате опроса студентов, проанализировать и скорректировать учебные планы так, чтобы в них не было дублирующихся дисциплин и тем.
  • В институте гуманитарных наук и институте естествознания и спортивных технологий проработают вопрос о своевременном информировании студентов и преподавателей об изменениях в расписании занятий
  • Директору института цифрового образования и директору института естествознания и спортивных технологий также поручено провести инвентаризацию оборудования, необходимого для учебного процесса.
  • В институте цифрового образования проведут анализ используемого программного обеспечения при подготовке специалистов в области информатики и подготовят предложения по модернизации и актуализации содержания программы обучения. ИЦО поручено продумать привлечение экспертов из числа представителей профильных организаций к преподаванию дисциплин по информационным технологиям
  • Институт непрерывного образования совместно с директорами прочих учебных структурных подразделений наладит механизм информирования студентов о программах дополнительного образования и разработает новые программы по запросам студентов.
  • Управление международного сотрудничества разработает план мероприятий по информированию студентов о возможностях зарубежных стажировок
  • Управление информационных технологий проверит наличие и работоспособность мультимедийного и компьютерного оборудования, а также программного обеспечения в учебных структурных подразделениях, организует взаимодействие с Департаментом информационных технологий г. Москвы для нормального функционирования Wi-Fi в корпусах. Также УИТ поручено рассмотреть возможность организации портала обращений от студентов к руководителям учебных структурных подразделений
  • Директору дирекции имущественного комплекса поручено устранить замечания в части материально-технического оснащения аудиторий, рекреационных зон и столовой
  • Отдел внутреннего контроля и аудита включит в план проверки эффективность использования закупленного компьютерного оборудования и проанализирует оснащение учебных корпусов новой мебелью.

Университет благодарит всех, кто принял участие в опросе. Мы планируем проводить подобные исследования регулярно и надеемся, что они станут работающим механизмом решения проблем студентов.

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа