Студенты провели благотворительную неделю в МГПУ

С 6 по 11 сентября в Московском городском прошла Неделя благотворительности, организованная Волонтерским центром МГПУ. В течении недели каждый день проходили мероприятия и акции, направленные на помощь благотворительным фондам и организациям.

Менеджеры Волонтерского центра создали настольную игру «Продуктовая монополия» по мотивам классической игры, в ходе которой игроки собирают продуктовую корзину. Условием участия в игре была любая купюра. Все собранные средства отправились в благотворительный фонд «Дари еду». В «Продуктовой монополии» приняли участие студенты института гуманитарных наук, института культуры и искусств, института права и управления, института специального образования и психологии и института цифрового образования.

В рамках культурного волонтерства менеджеры Волонтерского центра создали экскурсионные маршруты по центру Москвы: стартовыми точками были корпуса института иностранных языков на Малом Казенном переулке и института педагогики и психологии образования. Участники прогулки прошлись по знаковым местам Москвы, узнали секреты различных улиц, получили дополнительные маршруты для самостоятельного изучения, а также собрали средства для трудовой коммуны «Вспомнить все», которая занимается реставрацией старинных городских деталей.

В сфере экологического волонтерства провели мастер-классы по кастомизации старых вещей. Студенты приносили свою одежду, которая уже устарела или перестала нравиться, на мастер-класс, где с помощью заготовленных трафаретов и красок для ткани давали ей новую жизнь. В институте иностранных языков был открыт эко-сбор для вторсырья, например, провода, блистеры и многое другое, а также собирались детские книги для интернет-магазина прочитанных книг Re: books — они отправятся в сельские библиотеки, где найдут новых читателей.

В рамках благотворительной недели проект «Волонтерские уроки» и тренер студенческой организации «Тренеры неформального образования МГПУ» Полина Васильева провели онлайн вебинар о том, как репетитор может сделать свои занятия более интерактивными. Посмотреть запись вебинара в группе Волонтерского центра ВКонтакте.

Завершилась благотворительная неделя Волонтерского центра донорским выездом в Московскую областную станцию переливания крови. Девять студентов МГПУ оказали помощь станции — 3 литра крови.

За 6 дней было собрано 13 тысяч рублей, собранные средства переведены в благотворительные организации для помощи в различных сферах.

Организаторы Недели благотворительности:

• Кривцова Юлия — руководитель Волонтерского центра
  • Шафеева София — Менеджер Волонтерского центра, ИИЯ, 3 курс
  • Кудякина Ирина — Менеджер Волонтерского центра, ИИЯ, 2 курс
  • Карасева Наталья — Менеджер Волонтерского центра, ИГН, 3 курс
  • Голышева Ксения — Менеджер Волонтерского центра, ИПиУ, 2 курс
  • Гугучкина Екатерина — Менеджер Волонтерского центра, ИСОП, 4 курс
  • Катрич Семен — Менеджер Волонтерского центра, ИЦО, 2 курс
  • Кондратьева Алена — Менеджер Волонтерского центра, ИСПО им. К.Д. Ушинского, 3 курс
  • Лазарева Анна — Менеджер Волонтерского центра, ИСПО им. К.Д. Ушинского, 2 курс
  • Великая Мила — Менеджер Волонтерского центра, ИКИ, 2 курс

• Василевская Полина, ИИЯ, 2 курс