Студенты узнали о том, зачем нужен литературный журнал

В Московском городском состоялась встреча с литератором Лидией Сычёвой. Лидия Андреевна — известный писатель, автор книг прозы, публицист, литературный критик. Её профессиональный интерес журналиста направлен на сферы госуправления, культуры, образования, экономики и международных событий.

На встрече со студентами и преподавателями Университета Лидия Андреевна поделилась наблюдениями о тонкостях работы литературного журнала и рассказала о том, как интернет-издание отражает проблемы современного общества и литературную жизнь

Встреча продолжает традицию регулярных встреч с писателями и выдающимися деятелями искусств, поддерживаемую кафедрой русской литературы института гуманитарных наук.

IMG_20191112_154533
IMG_20191112_154507
IMG_20191112_154418
IMG_20191112_154413
IMG_20191112_154307
IMG_20191112_154257
IMG_20191112_154231
IMG_20191112_154218
IMG_20191112_154156

Краткая справка о госте

Лидия Сычева — писатель, публицист, журналист, лауреат ряда литературных премий: премий журналов «Москва», «Наш современник», премии имени Андрея Белого, премии имени Андрея Платонова, международной премии имени Антона Дельвига «Литературной газеты», многих других. Кроме собственно литературы, Сычева активно занимается журналистикой, является главным редактором Русского литературного молодежного журнала «Молоко» (сокращение от «Молодое око»), она же организатор содружества литературных журналов «Русское поле».

Подробнее о встрече

Встречу Лидии Сычевой со студентами 2 курса института — будущими учителями русского языка и литературы — открыла заместитель директора института Ирина Райкова. Беседа началась с обсуждения темы школьного образования, близкой для Лидии Андреевны, начавшей свою трудовую деятельность в качестве учителя истории одной из московских школ. Гостья представила свои новые книги, рассказала о буднях литературной жизни, тонкостях редакционной работы, наиболее значимых, с ее точки зрения, современных писательских именах.

Беседа сопровождалась живой реакцией студентов, вопросами, среди которых были следующие:
какие цели стоят перед журналом?
как появилось его название?
насколько нужно продвигать журнал в социальных сетях?
какими Вы видите перспективы издания?
какие критерии отбора литературных произведений существуют в журнале «Молоко»?

Модератором встречи выступил профессор кафедры русской литературы, доктор филологических наук, профессор Сергей Васильев.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens