Студенты вышли на музейные площадки Москвы

В феврале стартовала музейная практика для студентов 2-го курса по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль — «История, обществознание».

Студенты под руководством преподавателей департамента истории Елены Кувшиновой, Ирины Чуриловой, Еленой Андреевой отправились на музейные площадки города:

• Музей Победы,
  • усадьба Кусково,
  • музей Военно-исторического общества «Стрелецкие палаты».

В первый день практики участники познакомились с профессиональными коллективами музеев, с экспозициями и выставками, прослушали экскурсии, получили рекомендации от педагогических работников музеев для выполнения проектной работы практики.

Музей Стрелецкие палаты:

Лысенко Егор: «Информация легко воспринимается, когда человек увлечён своим делом. Очень эмоциональный и знающий экскурсовод».

Куприянов Ефим: «Всё прошло очень живо и динамично, хорошо, что не было академизма.»

Стрелецкие палаты25
Стрелецкие палаты
Стрелецкие палаты (2)
Музей-усадьба Кусково:

Киселева Елена: «Экскурсия была замечательная, очень понравилась! Дворец поразил своей красотой, а интересные факты о владельцах усадьбы и истории строительства архитектурных объектов только больше заинтересовали в дальнейшем изучении комплекса в рамках музейной практики, которая заложит прочный фундамент для будущей работы со школьниками.»

Агарков Дмитрий: «Усадьба Кусково, удивительное место с невообразимо богатой историей, поразило меня своим великолепием! Невероятные по красоте дворцы, чудесная экскурсия по историческому комплексу не оставит никого равнодушным! Огромное спасибо Елене Викторовне!»

Жданько Александра: «Безумно понравилась экскурсия, во время неё перед глазами словно стояла картина того, как кружили в вальсе в одном из залов. Я очень рада, что попала на практику именно в Кусково. Чувствовала себя словно в сказке, очень интересно, что будет дальше.»

Бакланов Егор: «Очень рад, что попал на практику в Кусково, усадьба прекрасно выглядит в любую погоду! Удивляет, что деревянный дворец находится в прекрасном состоянии вот уже 300 лет, большое спасибо за это смотрителям музея!»

Элиза Двалишвили: «Как и другие ребята очень рада тому, что попала в Кусково. Прекрасные руководители, очень интересная экскурсия. Поразила сохранность самого дворца! С нетерпением жду следующих посещений, благодаря практике смогу узнать еще больше об этом месте.»

Калашникова Алёна: «Я впервые была в Кусково, и как же я рада, что попала на практику именно сюда! В первый день мы посетили дворец и грот, было холодно, но очень интересно! Спасибо Елене Викторовну за экскурсию. Очень жду следующих занятий, это будет невероятный опыт!»

Музей Победы:

Солодянникова Мария: «Первые впечатления хорошие, музей интересный, была не первый раз, также руководители практики очень доброжелательные. Нам рассказали о некоторых заданиях по практики, например, о экскурсиях и приеме посетителей олимпиады „Музеи Парки. Усадьбы“. Я считаю, что получу хороший опыт в коммуникации с людьми и в экскурсионной работе».

Нагорная Софья: «Руководителя от музея очень приятные и отзывчивые люди. После первого дня в отделе продвижения экскурсионных программ ожидается интересная работа с экскурсионными программами».

Шамукова Алина: «В целом, общие впечатления о первом дне, который был направлен, в основном, на знакомство с руководителями, очень положительные. Почти каждый работник нашего экспозиционно-выставочного отдела готов помочь и посодействовать нашей практической работе, что не может не вызвать позитивного настроения. Очень надеюсь, что работа там пройдет также весело, интересно и познавательно для нас самих».

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.