Театральная книжка для детей как особый жанр интерактивного издания

16 мая в 10.40 в рамках симпозиума МГПУ «Образование и мегаполис: партнерство для устойчивого успеха», в помещении Института Культуры и Искусства, Лаборатория социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ организовала презентацию «Театрального словаря» издательства «Самокат» и проекта Лаборатории «Театральная тетрадь».

Для презентации театральных книг аудитория была преобразована: парты выстроились в каре, освободив середину для дискуссий и творческих игр. Оказалось, что для студентов Института культуры и искусства игры с пространством — необычное явление. И они не сразу решились переступить порог аудитории. Но решившись, легко вошли в атмосферу сотворчества и импровизации.

Редактор «Самоката» Ольга Патрушева показала, какой необычной жизнью в руках детей, родителей, учителей может жить книга по искусству. Игра с текстом, игра с иллюстрацией, игра со смыслами, мастерские, этюды, исследования — всё это заложено внутри издания. Если бы в аудитории развернулся книжный прилавок, все участники ушли бы с книжками, потому что желание взять её в руки и немедленно начать с ней работать, возникло у всех.

Во второй части сотрудники Лаборатории организовали малые модифицированные ролевые дебаты на тему «Нужны ли в России театральные тетради». Старший научный сотрудник лаборатории Ксения Киктева показала участникам тетрадь, созданную в США на основе бродвейского мюзикла «Король Лев», и рассказала об основных образовательных ресурсах такого издания. А затем каждый участник получил фрагмент методического пособия по формированию театральных тетрадей, созданного ведущим научным сотрудником лаборатории, Александрой Никитиной. И через 7 минут из ролей учителей, родителей, школьной администрации, участники должны были высказаться из позиций «за» и «против». Уважаемые эксперты оценивали качество аргументации.

Дебаты прошли темпераментно. Обе команды набрали равное число баллов. И в финальной свободной дискуссии все участники говорили о том, что хотят иметь тетрадь в руках прямо сейчас, и готовы идти с ней на педагогическую практику, а также подарить её уже работающим коллегам.

Может быть, интерактивным театральным книгам суждено изменить общий пейзаж учебников по искусству?

Никитина Александра Борисовна Подробнее

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн