Телемост с Ноттингемом «Концепты русской культуры, открытые ветрам глобализации»

25 апреля 2018 года в рамках международного проекта «Россия в переводе: окна в язык и культуру» в ИИЯ МГПУ прошел телемост с Ноттингемским университетом в Англии на тему «Концепты русской культуры, открытые ветрам глобализации: работа и профессия в России и Англии». В обсуждении участвовали английские студенты со стороны Ноттингемского университета, изучающие русский язык как иностранный, и русские студенты первого и второго курсов разных направлений. Со стороны МГПУ круглый стол был организован преподавателями кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Абрамовой Г. С., Михалевой Е.И. и Мухиной Н.Н.

Обсуждение проходило в форме круглого стола, во время которого обе стороны поочередно высказывались на заданные темы, затем дискуссия завершилась сессией вопросов и ответов. Основная тема, которая рассматривалась с разных сторон, была посвящена престижным профессиям 21 века в России и Англии.

Студенты делились своим мнением по поводу того, всегда ли выбор специальности/курса/предметов в университете связан с будущей профессией, знают ли студенты в возрасте 18 лет, с какой профессией они хотят связать свою жизнь, каковы главные критерии выбора университета и университетского курса, существуют ли возрастные стереотипы относительно профессии, до скольких лет можно учиться, а не работать, можно ли работать во время учебы, как человек может найти себя в профессии сегодня, какого влияние глобализации в выборе профессии и профессиональной реализации.

Особого интереса также заслуживает то, что студентам удалось затронуть национальные и культурные особенности, характерные для обеих стран. Некоторые вопросы отражали культурные различия, связанные с традициями и образом мысли представителей наших стран, другие, наоборот, подчеркнули глобальный характер мышления современной молодежи, так как студенты нашли много общего в своих взглядах и проблемах, с которыми они сталкиваются при выборе будущей профессии.

Искренне благодарим Ноттингемский университет за интересную беседу и готовность сотрудничать, а всех участвующих студентов — за интерес к теме и открытость к культурному обмену.

Фото можно посмотреть здесь.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.