Тренеры обсудили в ИЕСТ организацию тренировочного процесса детей

В институте естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета 25 октября был проведен семинар с руководителями и тренерами организаций, реализующих программы спортивной подготовки на этапе начальной специализации.

Контекст организации подобной встречи обусловлен выполнением госконтракта Министерства спорта России по проведению научно-исследовательской работы. Тема НИР, реализуемая сотрудниками ИЕСТ — «Разработка и научное обоснование единых подходов по определению минимального возраста зачисления в группы на этап начальной подготовки по видам спорта (спортивная борьба, бокс, триатлон, велосипедный спорт, каратэ, самбо, горнолыжный спорт, дзюдо, тхэквандо, футбол)».

Тренерскому и административному совету удалось обсудить вопросы организации тренировочного процесса юных спортсменов на этапе начальной специализации. Поговорили о

• развитии физических качеств детей
  • профилактике наиболее типичных отклонений в физическом развитии и функциональной подготовленности
  • изучении психофизиологических механизмов будущих чемпионов.

В работе семинара приняли участие представители сразу нескольких спортивных видов: футбола и бокса, триатлона и спортивной борьбы. Выступающие отметили важность темы эффективного отбора и сопровождения перспективных юных спортсменов на этапе начальной подготовки, поиска современных методик спортивной тренировки, а также совершенствования нормативно-правового регулирования подготовки спортивного резерва.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.