Церемония награждения медалистов V сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Церемония прошла 27 июня в Центре культур НИУ ВШЭ и объединила 110 медалистов со всей страны, руководителей 35 ведущих вузов России, представителей порядка 30 компаний-партнеров олимпиады, членов Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» и высокопоставленных гостей.

С напутствием к медалистам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, глава Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Сергей Кириенко:

«Все, что происходит сегодня с Россией, в некотором смысле, вызов. Но, с другой стороны, кризис и вызов это время возможностей, и вы это доказали. Сегодня для России и для каждого из вас время возможностей. Поэтому пусть с вами останется уверенность в своих силах, понимание, что вы способны справляться с любыми вызовами, которые вам бросает жизнь. А вот расслабляться не стоит, потому что у вас все еще впереди. Для каждого из вас открыты стажировки, для каждого из вас открыты новые возможности в том числе в рамках платформы „Россия страна возможностей“. В том, как меняется сегодня мир, мы пришли к тому, что сегодня главное богатство это люди, креативные способности, творчество, потенциал людей. Самые дальновидные, самые умные, стратегически развивающиеся компании главные усилия вкладывают в людей, которых они привлекают к себе в команду. Я хочу поздравить всех тех ребят, кто не сдался и доказал свое право быть победителем».

С приветственным словом к присутствующим обратился генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров:

«Каждый сезон привлекает все больше и больше заинтересованной молодежи, и в этом году результаты впечатляющие: число золотых медалистов по сравнению с первым сезоном выросло почти втрое. Этих ребят ожидают новые горизонты и новые возможности — кто-то сможет продолжить обучение в магистратуре, ординатуре или аспирантуре вуза мечты, кто-то начнет карьеру в крупной компании, кто-то отправится в бесплатное путешествие и откроет для себя разные уголки России. В этом году сертификаты программы „Больше, чем путешествие“ получат 1950 дипломантов „Я — профи“. И, конечно, наша платформа „Россия — страна возможностей“ продолжит помогать студентам раскрывать их таланты и находить новые векторы развития».

Он также сообщил, что трое медалистов получат сертификаты на путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие» номиналом 200 тысяч рублей.

Руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара подвела итоги и обратилась к дипломантам:

«За пять лет мы видели разные истории дипломантов и следим за судьбой наших выпускников, нам небезразличны их успехи. Потому что олимпиада это не просто состязание, это сообщество, которое охватывает всю страну. Кто-то видит в ней источник вдохновения, кто-то возможность подтвердить свои способности, шагнуть навстречу амбициозным целям. На протяжении пяти лет олимпиада продолжает расти и крепнуть, многие выросли вместе с ней, участвуя с первого сезона. В пятом сезоне 136 участников стали золотыми медалистами. А всего за пять лет олимпиады дипломантами стали 17 227 участников. Мы рады поздравить вас, дорогие медалисты, с победой. Впереди вас ждут новые вершины, новые возможности. Вы уже на пути настоящих профессионалов, и дальше только больше».

Кроме организаторов и руководителей олимпиады медалистов поздравил ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко:

«В олимпиаде „Я — профессионал“ непросто оценить педагогические направления, но, мне кажется, нам удалось найти какой-то баланс, когда можно оценить тонкие навыки человеческого общения и найти тех героев, которые сегодня стоят на сцене. Я думаю, у вас большое будущее!».

По итогам пятого сезона, количество участников заключительного этапа выросло по сравнению с прошлым годом с 15 170 до 16 917. Увеличилось и количество дипломантов. Если в четвертом сезоне их было 3 881, то в пятом дипломантами стали 4082 участника из 380 вузов. Из них 140 — золотые медалисты, 187 — серебряные, 231 — бронзовые, а также 1282 победителя и 2242 призера. Кроме того, впервые появились дипломанты из 44 новых вузов, 37 из которых — не столичные.

«Олимпиада это некий бустер уверенности, после потрясающего результата еще сильнее хочу продолжить обучение и углубить знания в области педагогики. Из школы, в которой работаю уже 3 года, уходить не готова. Это, действительно, целый мир, который затягивает своей искренностью и стремлением получать новые знания!», поделилась впечатлениями золотая медалистка по направлению «Классный руководитель», студентка филиала Ставропольского государственного педагогического института Ларина Айрапетян.

Дипломанты пятого сезона олимпиады получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады бронзовые, серебряные и золотые медалисты также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Напомним, что Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. В 2021/2022 году состоялся пятый, юбилейный сезон олимпиады. Участники попробовали свои силы в одном или сразу нескольких из 72 направлений — от филологии до робототехники.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки