«Цифровые кафедры» в Московском городском

Газета «Ведомости» пишет, что с нового учебного года студенты 106 вузов — участников программы «Приоритет-2030» начнут в обязательном порядке проходить IT-курсы, а по окончании вуза получат двойную квалификацию — по основной специальности и по IT. Об этом заявил замминистра науки и высшего образования Андрей Омельчук 23 июня на совещании с представителями вузов. Там также присутствовал министр цифрового развития Максут Шадаев.

Программа «Приоритет-2030» стартовала в мае 2021 г., в ее рамках вузы получают финансирование на развитие. В рамках программы в апреле 2022 г. был запущен проект «Цифровые кафедры». Планировалось, что вузы разработают IT-курсы, которые будут предлагаться в качестве дополнительного профессионального образования (ДПО) и по которым начнут обучение с 1 сентября.

Но теперь речь идет о том, что курсы будут не дополнительными, а обязательными.

«Мы считаем целесообразным от программ ДПО прийти к включенности в таком же объеме IT-модулей в программы подготовки студентов по основным образовательным программам», — заявил Омельчук. Соответствующие изменения, по его словам, будут внесены в проект «Цифровые кафедры».

Как рассказал на совещании Омельчук, «цифра» должна быть внедрена там, где востребована с точки зрения работодателя: «Это и инженерия, и медицина, и гуманитарные направления». Среди участников программы «Приоритет-2030» числятся, например, Московский городской педагогический университет, Театральный институт им. Бориса Щукина, Российский медицинский университет им. Н. И. Пирогова и др.

Информацию о курсах проекта «Цифровые кафедры», реализуемых в Московском городском педагогическом университете можно найти на сайте.

Причиной изменений, по словам замминистра, стали недостаточные знания выпускников в области IT: «С большими данными умеют работать 3−5% выпускников вузов». Изменения в проект пока находятся на стадии разработки, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к правительству.

«Оценка цифровых компетенций [студентов] будет происходить на старте, в ходе обучения, а также по его итогам, — сообщил „Ведомостям“ представитель пресс-службы Минцифры. — Качество программ вузов в рамках проекта будут оценивать передовые эксперты в области IT, которые являются профессионалами в определенной отрасли и представители топовых IT-компаний».

Вузы не смогут отказаться от изменений, указал Шадаев: «Для многих вузов это выглядит как обременение, но выйти из этой работы нельзя». По его словам, планируется прикрепить к каждому из вузов «одну-две профильные IT-компании».

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)