Цифровые решения в науке обсудили в МГПУ

В Московском городском продолжается активное изучение темы искусственного интеллекта и иммерсивных технологий.

Так, 28 февраля 2024 года в МГПУ прошел семинар «Цифровые решения в точных и естественных науках», целью которого было обсуждение изменений исследовательского поля современных естественных наук под воздействием информационных технологий искусственного интеллекта.

Приглашёнными лекторами выступили Антон Олегович Чугунов, старший научный сотрудник ИБХ, кандидат физико-математических наук, основатель научно-популярного сайта «Биомолекула» и Илья Владимирович Воротынцев, доктор технических наук, профессор, и.о. ректора ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева».

Актуальная тема семинара привлекла внимание преподавателей и студентов университета, особенно из института естествознания и спортивных технологий и института цифрового образования МГПУ.

Антон Чугунов выступил с интереснейшим докладом «Нейросетевое шаманство: как ИИ предсказывает 3D-структуру белков и открывает двери белкового дизайна», а Илья Воротынцев представил рассуждения на тему «Страх и ненависть к виртуальному эксперименту». Представленные материалы позволили участникам семинара заглянуть в пространство принципиально новых лабораторий вычислительной химии, где искусственный интеллект анализирует и генерирует не тексты и изображения, а химические и генетические смеси, условия экспериментов с миллионами параметров, новые структуры химических соединений.

Запись семинара доступна по ссылке. Материалы встречи также доступны на портале «Поле цифровой дидактики».

12 марта 2024 года в красном зале ИГН преподаватели и аспиранты института цифрового образования рассказали об опыте применения иммерсивных технологий в рамках семинара «Технологии виртуальной и дополненной реальности в сфере образования: опыт и перспективы использования».

Обсуждение нейронных сетей будет продолжено на круглом столе, который пройдет 20 марта 2024 года в 12:00 в Институте цифрового образования МГПУ. Круглый стол будет посвящен обсуждению проблематики роли применения нейросетей в образовании, включая области применения, преимущества, недостатки и риски внедрения таких технологий. Среди спикеров будут представители высшего образования и EdTech-компаний, в т. ч. издательство цифрового контента «Физикон».

Приглашаем всех желающих принять участие в работе круглого стола. Зарегистрироваться на круглый стол можно по ссылке.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.