Туристский клуб МГПУ приглашает в поход

Московский городской — отличная площадка для самореализации и раскрытия потенциала студентов. Здесь существует множество сообществ, где каждый может найти занятие для себя. Туристский клуб МГПУ с радостью примет в свои ряды всех, кто не боится физических нагрузок и готов тренироваться, чтобы летом отправиться покорять горные вершины.

В чем суть? Все желающие пойти в настоящий поход должны подготовить себя как морально, так и физически, потому что горные походы при всей обрамляющей их эстетике красоты — совсем не простая история.

Например, в походе по Архызу минувшим летом группой студентов было пройдено более 125 километров, преодолено 2 вершины и 6 перевалов. За 11 дней отважная команда Московского городского столкнулась с целым рядом трудностей: ранние пробуждения, крутые подъемы, склоны, заваленные деревьями, длинные радиальные маршруты, сложные препятствия и не только.

eZaVwdJ6HgY
64L5CWasWgA
5hxSJm6g2ek
Тем не менее, это незабываемое приключение. Никакие трудности не сравнятся с живописными горными пейзажами, которые просто необходимо увидеть своими глазами, с приятным чувством усталости после успешно пройденного маршрута и атмосферными вечерними посиделками среди красот природы.

В туристском клубе МГПУ планируется деятельность по четырем направлениям: спортивный туризм на дистанциях, спортивный туризм на маршрутах, спортивное ориентирование и фрироуп. На данный момент уже стартовали тренировки по спортивному ориентированию, открыта запись в секцию по спортивному туризму. Присоединиться может каждый желающий, оставив заявку.

Подробнее о направлениях
  • Спортивный туризм на дистанциях — это соревнования, предполагающие, что вы бежите и проходите препятствия. Для подготовки к таким мероприятиям Клуб будет проводить беговые тренировки с включением технических элементов и специализированные тренировочные сессии работы над техническими элементами.
  • Спортивный туризм на маршрутах — это походы. Именно для походов Клуб организует на регулярной основе походы выходного дня (ПВД), в которых будут отрабатываться различные элементы походной жизни. Поход — это достаточно непростое испытание для всех систем организма, поэтому в этом блоке заготовлены и функциональные тренировки.
  • Спортивное ориентирование проводится в лесу или в помещении. Если это соревнования в помещениях, то называются они «Лабиринт». Тренировки на «лабиринтах» проводятся в университетских спортзалах. Тренировки на природе – беговые сессии + небольшой образовательный блок по работе с картой, компасом и тактикой.
  • Фрироуп — это соревнования на дистанциях, состоящих из веревочных элементов, натянутых между деревьями. В МГПУ регулярно проводятся соревнования и есть даже переходящий кубок.
Также существует ежегодная Школа инструкторов детско-юношеского туризма. Школа готовит не только будущих участников походов, но и руководителей спортивно-оздоровительных, познавательных, краеведческих экспедиций.
jwCDTtt-xKs
54ElHDMGZe4
Bd8TYio7Ql0
По окончании курса слушатели получают два документа: удостоверение инструктора детско-юношеского туризма и диплом об окончании школы базового уровня по пешеходному туризму.

Все желающие могут прийти в качестве слушателя по адресу м. Курская, Малый Казенный пер., 5Б (учебный корпус ИИЯ). За подробностями обращайтесь к сотруднику Института естествознания и спортивных технологий Альберту Зарипову.

Участие в мероприятиях Туристского клуба МГПУ бесплатное. Попробовать себя может каждый желающий. Не обязательно иметь за плечами какой-либо опыт или специальное оборудование: все необходимо предоставляется студентам на самих тренировках. Также в рамках клуба планируются так называемые «походы выходного дня». Такие тренировочные одно- или двухдневные выезды позволяют отработать различные элементы походной жизни и проникнуться ее атмосферой.

Чтобы не пропустить ни одной тренировки — можно воспользоваться специальным календарем.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.