Участие ветеранов в памятных мероприятиях

Участие представителей ветеранской организации МГПУ совместно со студентами в памятных городских акциях и мероприятиях институтов стало хорошей традицией. Начало декабря было отмечено рядом событий городского и университетского уровня, где активное участие приняли ветераны.

4 декабря, в канун 82-й годовщины контрнаступления под Москвой и в рамках городской акции, группа ветеранов во главе с председателем ВО МГПУ И.А. Гулящевым, специалисты музейного комплекса Н.В. Блинова и А.Д. Дементьев и студенты ГПК выехали на 42-й км Волоколамского шоссе к мемориалу «Воинам-сибирякам», установленном в дер. Ленино.

Открыл мероприятие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Он огласил участникам митинга приветствие заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко.

«Победа под Москвой досталась огромной ценой. Наша святая обязанность — сохранять и передавать детям и внукам память о подвигах защитников столицы, отдавших свои жизни, чтобы на московскую землю никогда не ступил враг», — говорилось в приветствии.

В ходе митинга к собравшимся у Мемориала воинам-сибирякам обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, член фракции «Единая Россия», член комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, председатель Красноярского землячества — Сергей Еремин: «Кто бы мог представить — если бы не наши ребята, которые в 1941 году дали отпор этой чуме, — что было бы с Россией и с миром? И сегодня мы здесь склоняем головы в память о наших бойцах».

В рамках своего выступления первый заместитель председателя Московского городского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Александр Аксенов сказал: «Сегодня мы отмечаем годовщину контрнаступления советских войск под Москвой. 82 года назад мы начали громить фашистов под Москвой, и огромный вклад в это дело внесли сибиряки. Это они сделали коренной перелом под Москвой, и после этого мы начали гнать фашистов с нашей земли. Вечная память погибшим, сибирякам, которые защищали Москву в те далекие годы! Вечная им слава!»

В митинге также приняли участие председатель Совета депутатов городского округа Истра Сергей Власов, председатель Совета ветеранов городского округа Истра Владимир Чиковани, председатель Центрального Совета ветеранов Железнодорожных Войск Российской Федерации, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени Александр Шабанов, участник боевых действий в Афганистане, заместитель начальника штаба 40-й общевойсковой армии, член Клуба военачальников Российской Федерации Николай Чуркин, и другие.

После завершения торжественной части участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу и к могиле дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова, состоялся проход взвода почетного караула Преображенского полка. Участники акции также посетили Ленино-Снегиревский военно-исторический музей.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.