Ученые МГПУ рассказали об укреплении персональной устойчивости

15 декабря 2023 года сотрудники Лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация».

Елена Нехорошева и Дарья Касаткина поделились опытом применения принципов, методов и содержания теории экзистенциального анализа в преподавании элективных модулей студентам бакалавриата в докладе «Может ли контакт с собой способствовать персональной устойчивости: опыт применения экзистенциального анализа в профессиональной подготовке». Исследование показало, что работа по темам личности и ее движущих сил, обращения с переживаниями, телесностью и биографией в диалоге с преподавателем способствовала большей открытости студентов в отношении своих чувств, способности увидеть гораздо больше вариантов действия в разных ситуациях и большей готовности нести личную ответственность за себя, свои чувства и поступки. По результатам тематического анализа эссе видно, что студенты стали воспринимать благополучие как личный выбор и ответственность, продвинулись в развитии диалогичного отношения к себе, принимая свои чувства, и стали осознанно заботиться о себе. «Диалог, открытость и уважение в образовании могут укреплять персональную устойчивость всех его участников», — подытожили спикеры.

Рисунок2
Рисунок6
Рисунок4
Рисунок7
Рисунок5
Сотрудники лаборатории городского благополучия и здоровья также приняли участие в дискуссии участников конференции. Они процитировали исследования по благополучию и устойчивости педагогов и жителей в период пандемии COVID-2019 и отметили, что персональная устойчивость имеет большое значение даже в ситуации значительных стрессов.

Фото на обложке: Freepik

Фото в слайдере: Дарья Касаткина (МГПУ)

Подведены итоги образовательного форума в Центре знаний «Машук»

20 мая 2024 г.