Учёные МГПУ осмысляют феномен «культурных кодов» и его практический потенциал

Исследователи института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета написали книгу о культурных кодах. Учебно-методическое пособие создано на основе материалов междисциплинарного курса «Культурные коды», реализованного в Московском городском.

Авторы предлагают задуматься над тем, что такое «культурный код» и максимально широко рассмотреть, оценить сам феномен, имеющий огромный практический потенциал.

Не зная и не понимая значения культурных кодов, мы рискуем не понять или неправильно истолковать поведение представителей иной культуры, да и сами можем оказаться непонятыми. Культурные коды изучают, типологизируют, реконструируют, расшифровывают представители разных наук. Диапазон культурных кодов широк: говорят о культурных колах экономики, политики, науки; о культурных кодах врача, писателя, водителя; культурных кодах того или иного народа и человечества в целом; культурных кодах современности и культурных кодах разных эпох, — говорят в предисловии Александра Жукоцкая и Мария Сахарова.

Книга включает в себя 3 раздела. Первый из них посвящён культурным кодам как объекту изучения. Второй и третий — культурным кодам в истории человечества и современности.

Публикуем оглавление и выходные данные разработки авторского коллектива.

Культурные коды: Учебно-методическое пособие. М.: МГПУ: Книгодел, 2023. 296 с.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.