Ускоренная программа: кому подойдет годичная магистратура

Возвращение к традиционной системе образования со сроком обучения в 4 года или 6 лет, о которой в послании Федеральному собранию говорил Владимир Путин, подразумевает сокращение и сроков обучения в магистратуре. Их предполагают уменьшить с двух лет до года. Закон сейчас дорабатывают. Телеканал НТВ поговорил с представителями вузов и студентами и о том, всем ли подойдут такие изменения.

Идею сократить вдвое сроки обучения в магистратуре по некоторым направлениям в научных кругах обсуждают уже давно. Действительно, порой два года для получения небольшого объема дополнительных знаний — чересчур много.

Дмитрий Агранат, проректор Московского городского педагогического университета:

Учитель приходит в школу. Вдруг он столкнулся с профессиональной проблемой, в которую нужно быстро углубиться, понять, как решать, например, по работе с детьми-инвалидами. В этом отношении он может освоить программу в магистратуре в течение года.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.