Top.Mail.Ru

Успешное погружение девятиклассников в мир исследований и проектов

6 февраля 2026 года ведущий научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Татьяна Конобеева провела интерактивную лекцию для обучающихся 9-х классов Школы № 950, посвященную формулированию тем исследований или проектов. Выступление прошло в рамках Всероссийской акции «Ученые — в школы».

Татьяна Анатольевна обсудила со школьниками функции темы и показала важность правильной формулировки. Школьники согласились: из множества работ в первую очередь хочется прочитать ту, у которой самый интересный заголовок.

На примере реальных формулировок тем конференции «Наука для жизни» в ходе активного обсуждения ребята самостоятельно вывели критерии оценивания тем проектов и исследований, а затем, работая в парах, применили их. Школьники не только называли лучшие темы, но и предлагали свои варианты улучшения формулировок, задавали уточняющие вопросы.

Мероприятие показало высокую заинтересованность школьников в освоении проектно-исследовательской деятельности. Особый интерес вызвало использование реальных примеров из практики проведения городских конференций. Встреча прошла в формате живого диалога, продемонстрировав, что даже сложные темы можно осваивать увлекательно.

Фото: Татьяна Конобеева (МГПУ)

Фото: Татьяна Конобеева (МГПУ)



В МГПУ прошли интенсивы для организаторов мероприятий от КЛТМС | Образование


14 июля 2026 г.


Участники интенсивов узнали, как писать сценарии мероприятий, погрузились в драматургию событий, научились сегментировать целевую аудиторию и работать со сценическим светом

В МГПУ прошло открытие Международной летней школы


13 июля 2026 г.


40 студентов из университетов-партнеров МГПУ в Китае будут изучать русский язык, знакомиться с культурой и историей России, посещать лекции и мастер-классы, посвященные ИИ, цифровым технологиям в образовании и вопросам межкультурной коммуникации